К жизни без инсультов

4729
владивостокская клиническая больница №1, Владимир Кузнецов, Дмитрий Новиков, Сергей ЛебедевСегодня, 3 июня, на базе Владивостокской клинической больницы №1 прошла  краевая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы интенсивной терапии и реабилитации пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения». На ней прозвучало пять докладов, посвященных стратегии развития и современным проблемам интенсивной терапии, предупреждению и лечению инсультов, анализу деятельности первичных сосудистых отделений Приморья, и, в частности, опыту двухлетней работы неврологического отделения и отделения реанимации и интенсивной терапии первичного сосудистого отделения КГБУЗ «ВКБ №1». Во второй половине дня прошли три практические секции, где врачи разбирали клинические случаи острого нарушения мозгового кровообращения у пациентов, находящихся на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии Первой владивостокской больницы.

 

- Сегодняшняя конференция приурочена к скромному юбилею – ровно два года назад наш стационар начал работать в мультиформате первичного сосудистого отделения, - сообщил корр. портала VladMedicina.ru главный врач КГБУЗ «ВКБ №1» Сергей Лебедев. – Было открыто новое отделение реанимации и интенсивной терапии исключительно для лечения пациентов с инсультами. Сегодня, спустя два года, весь край работает в этом режиме, открыто семь первичных сосудистых отделений, региональный сосудистый центр, и сегодня мы совершенно другими глазами смотрим на лечение этой категории больных. Мы собрались для обмена передовым опытом, чтобы взять на вооружение лучшие достижения друг друга и спасти максимальное количество жизней, уберечь людей от инвалидности и потери трудоспособности.

 

По словам Сергея Васильевича, в настоящее время борьба с инсультами выходит на первый план, имеет приоритетное значение.

 

- 2015 год объявлен Президентом России Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, - напомнил главный врач Владивостокской больницы №1. – Неврология, реаниматология и интенсивная терапия в приморском здравоохранении находятся на пике этой битвы во имя возвращения здоровья и спасения жизней. Факт, что сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди причин утраты трудоспособности, инвалидности, и, в конечном счете, летальных исходов. Эти заболевания наносят страшный удар по человеку, инсульты уносят радость и воспоминания, здоровье, а зачастую и жизнь. Очень важно знать, как их предупредить, как их правильно и эффективно лечить. К сожалению, данная проблема коснулась и еще коснется огромного количества приморских семей. Только в нашем отделении за два года мы пролечили свыше двух тысяч больных с инсультами.

 

Кстати, специалисты Владивостокской клинической больницы разработали буклет, рассказывающий, как вовремя распознать первые признаки наступающего инсульта (изменения лица, силы в руках, нарушение речи).

 

Перед началом научной части конференции с приветственным словом к участникам  обратился вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков.

 

- За последние несколько лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 15%, - отметил Павел Юрьевич. – Это весомый результат, однако летальные исходы от этих заболеваний составляют 50% от всей зарегистрированной смертности на территории России, и Приморья, в частности. Поэтому нам есть, над чем работать и к чему стремиться. За цифрами по снижению смертности стоит большая и сложная работа коллективов лечебных учреждений, врачей, главных внештатных специалистов. Это совместный труд. Уверен, что сегодняшняя конференция станет одним из очень важных этапов по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в нашем регионе. Желаю всем продуктивной и конструктивной работы  на благо жителей Приморья.

 

Павел Серебряков также от души поздравил сотрудников первичного сосудистого отделения с двухлетием и вручил два благодарственных письма. Одно - в честь маленького юбилея ПСО, второе – всему коллективу за хорошие показатели в работе ко Дню медицинского работника.

 

- Владивостокская клиническая больница №1 по праву является одной из лучших в городе, - подчеркнул вице-губернатор, вручая благодарности.

 

Затем слово взял проректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Владимир Кузнецов.

владивостокская клиническая больница №1, Владимир Кузнецов, Дмитрий Новиков, Сергей Лебедев 

- Крайне важно, что у нас в Приморье есть пионеры отрасли, учреждения, куда можно отправлять на учебу и стажировку наших студентов, которые можно показывать иностранным гостям, - акцентировал Владимир Вячеславович. – И самое главное – куда не страшно направить пациентов. Первичное сосудистое отделение Владивостокской клинической больницы работает сегодня в соответствии с международными стандартами. Целый ряд современных медицинских технологий, которые используются в ПСО, являются уникальными для Дальнего Востока. Нам – вузу и системе здравоохранения – осталось сделать несколько важных шагов. В первую очередь, распространить успешный опыт работы отделения на весь край в целях применения единой методики и единого подхода в лечении инсультов. И второй важный момент – необходимо, чтобы региональный сосудистый центр действительно стал «старшим братом» для первичных отделений и взял на себя полный объем необходимой терапии. Мы, в свою очередь, будем всеми силами популяризировать данное направление. 

 

Главный специалист-невролог департамента здравоохранения Приморского края Дмитрий Новиков отметил, что это уже вторая научно-практическая конференция по данной тематике, проходящая на базе Владивостокской клинической больницы №1.

 

- Сергей Васильевич в хорошем смысле серьезно «заболел» данной проблемой, и мне бы хотелось, чтобы этой «болезнью» как можно быстрее «заразились» другие руководители медучреждений, имеющих в своем составе ПСО, - выразил пожелание Дмитрий Вениаминович. – Нет ничего важнее, чем сердечно-сосудистые заболевания, это главная проблема. Если к ней будут все относиться так же, как главврач Владивостокской больницы, то мы сообща с ней справимся. Спасибо всем докторам, которые принимают участие в этом тяжелом, кропотливом и порой неблагодарном труде.

 

После официальной части Сергей Лебедев вручил заместителю главного врача по клинико-экспертной работе Станции СМП Владивостока Вере Балашовой нетривиальный подарок – 40 брелоков управления автоматическим шлагбаумом, чтобы у автомобилей скорой помощи никогда не возникало трудностей с заездом в больницу. Не остались без подарка от главного врача и два реанимационных отделения – каждое получило специальное устройство для поднимания и перекладывания больных, а также анализаторы глюкозы и лактата, чтобы снять часть нагрузки с лаборатории. А в отделение неврологии Сергей Лебедев передал сертификат на 100 тыс. рублей для приобретения специальной медицинской одежды.

 

По итогам конференции было принято коллективное обращение в Общественный экспертный совет по вопросам здоровья в целях дальнейшего рассмотрения и решения проблем, связанных с интенсивной терапией и реабилитацией пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.

Поделиться
4729
Личный кабинет