Главный кардиолог Приморья: кто хочет, тот работает

5035
По мнению экспертов, приморская медицина до сих пор не может окончательно перейти на работу в рамках трехуровневой системы оказания кардиологической помощи. В ней каждый уровень отвечает за свое направление. По необходимости пациенты отправляются в межрайонный центр или в региональный сосудистый центр.

Как отметила на совещании главных врачей, прошедшем во Владивостоке 28 мая, главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения Приморского края Елена Хлудеева, в некоторых случаях созданная маршрутизация, необходимая, чтобы пациенты могли в случае необходимости добраться до первичных сосудистых центров, продолжает работать с перебоями. Так, по ее данным, Уссурийск отказывает Хорольскому, Ханкайскому и Октябрьскому районам в госпитализации больных с острым коронарным синдромом. А без этого снизить уровень смертности в этих районах невозможно.

В некоторых стационарах и вовсе отсутствуют необходимые препараты для лечения ОКС, как, например, в Партизанске. Здесь долгое время не было тромболитического препарата, в то время как у службы скорой помощи он имелся, и ее работники могли проводить догоспитальную тромболитическую терапию. Если в крае нет возможности (т.е. бригад и автомобилей) доставлять пациентов на лечение в региональный сосудистый центр, необходимо поднимать вопрос о закупке для региона реанимобилей. Однако там, где захотели организовать такую помощь (в Уссурийске и Спасске), не смогли изыскать все необходимые ресурсы.

Елена Альфредовна также подчеркнула, что у каждого врача должна быть личная ответственность, поскольку встречающиеся в отчетах случаи смерти на дому от острого инфаркта миокарда не должны случаться в принципе. Всех таких пациентов должен принимать стационар.

Метки: помощь
Поделиться
5035
Личный кабинет