За показатели смертности власть спросит не только с главврачей, но и начмедов

3119
Вице-губернатор Павел Серебряков потребовал присутствия на последующих ежемесячных совещаниях с главными врачами еще и начмедов ЛПУ. Именно с них, как специалистов, отвечающих за развитие медицины на территории, власть намерена спрашивать за ряд оценочных показателей, включая показатели смертности. В то же время вице-губернатор не снял ответственность за эту работу и с главных врачей.

Как стало известно в ходе ежемесячного совещания с главными врачами, состоявшегося 28 мая в администрации Приморского края, 22 медицинских учреждения края по итогам первого квартала 2015 года показывают неудовлетворительные результаты по достижению краевых показателей смертности населения. Как подчеркнул Павел Серебряков, они попросту тянут отрасль назад.

«Не справляетесь по каким-либо причинам - хотя бы посоветуйтесь с коллегами, у которых эта работа отлажена. На каждую из 22-х территорий края в ближайшее время необходим выезд главных внештатных специалистов с анализом ситуации по оказанию помощи, с адекватностью принимаемых мер»,- отметил вице-губернатор. На следующем совещании, добавил Павел Юрьевич, совместно с кураторами по профилям разберут особо «отличившийся» Тернейский район. Они доложат об организации профильной помощи на территории, после чего отчитается и главврач территории. Также в следующих совещаниях будут принимать участие и заместители главных врачей по организации медицинской помощи. Именно на них лежит большая часть ответственности за развитие медицины на местах.

Серебрякова продолжает удивлять тот факт, что при каждом его визите многие управленцы докладывают о том, что все на территории складывается нормально, вопросов не задают (кроме, как о покупке нового оборудования), однако своевременно не реагируют на изменяющиеся обстоятельства. Вице-губернатор еще раз отметил, что важно понять, почему на той или иной территории регистрируются плохие показатели, комплексно разобраться на каком этапе происходит «поломка». Для этого департамент здравоохранения проверит всю медицинскую иерархию в районах, начиная от первичного звена. Помогать в этой работе чиновникам будут главные внештатные специалисты, которые прекрасно знают, как обстоят дела на территориях.
 
Павел Юрьевич напомнил собравшимся и о том, что они должны активно развивать свое учреждения, исходя из потребностей нового времени. Речь идет о таких механизмах, как государственно-частное партнерство, кредитование или лизинг для обновления материально-технической базы ЛПУ.

Следует отметить, что тех, кто отличился в лучшую сторону, власти также назвали. Так, куратор краевого здравоохранения похвалил территории, которые справились с поставленной задачей. «Яковлевка вытащила здравоохранение из сложнейшей ситуации, люди раньше покупали лекарства за свой счет, теперь есть стабильность. Дальнереченск — молодцы, Владивосток — исторически находится в другом положении, чем остальные, но результат позитивный. Уссурийск — справились, спасибо огромное за ту работу, которую вы делаете на территориях»,- объявил благодарности отличникам вице-губернатор.

Метки: совещание
Поделиться
3119
Личный кабинет