Мобильная медицинская помощь

2476
Бригады станции скорой медицинской помощи Владивостока теперь оснащены еще и интернет-планшетами. Использование компьютерных и телекоммуникационных технологий позволяет развивать метод телемедицины, когда данные о пациенте и конкретном заболевании почти моментально появляются в едином информационном комплексе обработки вызовов. Наличие устройства с мобильным интернетом значительно ускоряет время заполнения документации.

 

– Теперь, отправляясь на вызов, врач может вносить информацию о пациенте в электронную карту вызова, – рассказал корр. портала VladMedicina.ru Олег Сорокин, заместитель главного врача станции скорой медпомощи Владивостока по ГО и мобилизационной работе. – Сейчас технология тестируется на устойчивость канала связи, но уже нивелируется фактор почерка, когда можно неправильно толковать написанное от руки, а главное - экономится время. – В будущем применение планшетов в работе позволит, например, быстро делать снимки, измерять пульс и давление у больного. Для этого также существуют специальные устройства, работающие через компьютер, – уточнил Олег Васильевич.

Сегодня уже десять бригад скорой помощи используют в своей работе планшеты. Планируется, что в рамках краевой программы информатизации здравоохранения такие устройства в 2015 году получат все бригады скорой помощи Владивостока. Кроме того, уже в ближайшее время будет отработан механизм передачи данных о каждом вызове в аналитическую систему той городской поликлиники, в которой наблюдается пациент скорой. В частности, информация о неотложных вызовах уже поступает в городские поликлиники № 1 и № 3, а также в  поликлиническое отделение второй краевой больницы.

 

На скорой помощи начали использовать новую возможность для передачи информации с электрокардиографов.  Данные передаются на центральную станцию, где старший кардиолог смены оперативно их расшифровывает и помогает выездной бригаде в постановке диагноза.

– Также  в будущем можно с помощью планшета сканировать штрих-код медицинского полиса и, таким образом, попадать в базу данных ТФОМСа, – добавил Олег Сорокин.


Поделиться
2476
Личный кабинет