Карательной психиатрии в Приморье не место

3109
Медицинское сообщество на этой неделе взбудоражили два сообщения из области детской психиатрии. 20 мая уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов направил главе Минздрава РФ обращение, в котором он настаивает, что применение даже «мягкой фиксации», которая сейчас разрешена, нарушает права несовершеннолетних. Вместо связывания омбудсмен предлагает (в том числе применительно и к агрессивным пациентам) использовать «щадящие методы» - психофармакологические средства, а также изоляцию ребенка в отдельное помещение. Павел Астахов также просит министра проследить за тем, чтобы сироты не попадали в психбольницы за плохое поведение.

 

Просьба взять на особый контроль ситуацию с детьми, оставшимися без родительского попечения, связана со случаем в московской психиатрической больнице № 15. В апреле 2015 года в интернет попали фотографии, на которых госпитализированные дети были связаны. По одной из версий, воспитанников коррекционной школы «Радуга» положили в психиатрическую больницу за плохое поведение. Сейчас по этому случаю проводится прокурорская проверка.

 

Также 20 мая та же Московская психиатрическая больница №15 была оштрафована столичным судом за демонстрацию детям с психическими расстройствами американского триллера «Молчание ягнят».

 

- Создан прецедент - учреждение признано виновным в совершении административного нарушения за демонстрацию несовершеннолетним с тяжелыми психическими расстройствами ненадлежащего контента, - сообщила «Интерфаксу» советник по информационной политике уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Юлия Сергеева.

 

По ее словам, в среду Нагатинский районный суд Москвы признал психбольницу №15 виновной в правонарушении по статье 6.17 часть 1 КоАП РФ (за распространение среди детей информации, причиняющей вред их здоровью). Сумму штрафа представитель омбудсмена не уточнила.

Главный детский специалист-психиатр Приморского края и главный врач Краевой детской психиатрической больницы Анастасия Горохова подчеркивает, что случаи со связыванием могут происходить только там, где в психиатрических лечебницах для взрослых есть и детские отделения.

 

- В профильных учреждениях, к примеру, в Московской детской психиатрической больнице №6, подобное не происходит, и в нашей больнице дети также никогда не фиксируются, - утверждает Анастасия Витальевна. – В случае агрессии организуется индивидуальный пост и подбирается адекватное медикаментозное лечение. При этом в наше учреждение дети из детских домов за «плохое» поведение не госпитализируются, более того - после проведённых профосмотров мы направляем к себе воспитанников интернатов коррекционного типа для снятия или коррегирования диагноза. За прошлый год таких было пятнадцать, большая часть как раз из детских домов. Поэтому с мнением Астахова мы полностью согласны, и, к счастью, в нашем крае таких прецедентов нет.

Также специалист недоумевает, с чем был связан показ в 15-й психиатрической больнице фильма «Молчание ягнят».

 

- Может быть, его продемонстрировали  от отсутствия фильмотеки или показ связан с «воспитательным» моментом, но данный фильм не рекомендуется к просмотру и для обычных детей, - подчеркивает Анастасия Горохова. -  Вероятно, что при дефиците кадров фильм могла поставить и санитарка с невысоким уровнем образования.  Детских психиатрических больниц, самостоятельных юридических лиц, в России не так много, но они есть практически во всех федеральных округах. Так, в ДФО наша больница единственная. Отбор персонала идёт с точки зрения терпимости к детям, все воспитатели - с многолетним опытом работы, имеют соответствующую подготовку, и режим ребёнка контролируется  24 часа в сутки. Фильмы, книги, прогулки - всё имеет лечебную и корректирующую направленность.


Поделиться
3109
Личный кабинет