В этом году клещи особенно активны

2740
С мая по сентябрь в Приморье у клещей самый активный период. По данным Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, с начала сезона этого года от укуса этого членистоногого уже пострадало  почти полторы тысячи человек. Маленький паразит способен передать со своей слюной массу заболеваний, самое опасное из которых – клещевой энцефалит. Поэтому при присасывании клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в ближайший травмпункт.

 

В круглосуточном травмпункте №1, (ул.  Уткинская, 7) не только удалят присосавшегося паразита, но и сделают экстренную профилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита.


Экстренная профилактика иммуноглобулином ограничена по времени и проводится не позднее трех суток с момента присасывания клеща, но наиболее эффективна в первые 24 часа.


Экстренной профилактике подлежат не только непривитые от клещевого энцефалита или получившие неполный курс вакцинации, но и привитые, если присосавшийся клещ оказался инфицированным. Иммуноглобулин вводится внутримышечно в дозировке из расчета 0,1 мл на 1 кг массы тела только взрослому населению и на платной основе.


Специалисты отмечают, что в 2015 году наблюдается высокая активность клещей. Уже с начала этого сезона выполнено 1 189 экспресс-исследований паразитов, снятых с людей.  Из них в 40 случаях в клещах выделены возбудители боррелиоза, а в 26 -  наличие антигена вируса клещевого энцефалита.


- В медучреждения Владивостока поступают пациенты, которых укусили клещи не только во время выездов на природу, но и во время прогулок в парках города. И если вы удалили клеща самостоятельно, обязательно сдайте его на экспресс-исследование в одну из четырех лабораторий города. Однако желательно сразу же обратиться в медучреждение, чтобы вам правильно удалили присосавшегося клеща, дабы не осталась в коже его головка, которая продолжит заражать организм, - предостерегает заведующий травмпунктом Владивостокской поликлиники № 1 Сергей Дородных. - Важно помнить, что кроме энцефалита клещи являются переносчиками и многих других серьезных заболеваний. Поэтому не стоит пренебрегать своим здоровьем, при укусе клеща лучше обращаться за помощью к специалистам!


Справка:

Клещевой энцефалит – вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Первые симптомы после укуса появляются недели через две (инкубационный период длится в среднем от 1 до 30 дней). Заболевание развивается остро, в течение нескольких дней. Оно отличается полиморфизмом клинических проявлений и тяжестью течения, может завершиться параличом и летальным исходом.


Поделиться
2740
Личный кабинет