Фемофлор - новое слово в диагностике женских проблем

6149
Сегодня в Тихоокеанском государственном медицинском университете дан старт всероссийской акции «Женский день здоровья», которая пройдет под патронатом департамента здравоохранения Приморского края. Владивосток стал вторым после Воронежа городом страны в географическом маршруте мероприятия. Но, как уверяют его организаторы, именно приморская столица наиболее открыта и восприимчива для реализации инновационных идей и  решений. Всего же в акции до конца года примут участие более 15 крупных российских городов.
 

Основной тренд современной медицины - не лечение уже прогрессирующего заболевания, а его профилактика, причем акцент делается на своевременную и достоверную диагностику. Вот почему акция посвящена сохранению женского здоровья, профилактике репродуктивно значимых заболеваний и активному внедрению в практическую медицину новых методов диагностики. Речь, в частности, идет о диагностическом наборе  «Фемофлор» - уникальной разработке российских ученых, которая позволяет оценивать состояние генитального тракта женщин одним из самых современных и точных способов, который специалисты называют «ПЦР в реальном времени».

 

Отметим, что «Фемофлор» является полностью российским изобретением, что особенно актуально в современных условиях импортозамещения. Авторы подхода – группа врачей и ученых под руководством д.б.н., генерального директора группы компаний «ДНК-Технология» Дмитрия Трофимова.

 

- Суть комплексного подхода, реализованного в методике «Фемофлор», заключается в установлении количественных соотношений компонентов нормальной и условно патогенной микрофлоры у женщин, - поясняет директор по маркетингу группы компаний «ДНК-Технология», к.х.н. Ирина Галкина. - Не отдельные микробы, а сложные ассоциации являются причиной развития заболеваний женской репродуктивной системы, поэтому диагностика должна быть направлена не на выявление, а на количественную оценку клинически значимых микроорганизмов. Это стало настоящим прорывом: на смену неинформативной и длительной диагностике пришла новая технология, позволяющая всего лишь за сутки предоставлять врачам объективный результат обследования женщин, что крайне важно в постановке диагноза и назначении обоснованной индивидуальной терапии.

- Наша компания рада представить сегодня новейшие разработки в области акушерства и гинекологии, затрагивающие такую злободневную тему как репродуктивное здоровье женщин,  - добавляет директор по региональному развитию группы компаний «ДНК-Технология» Олег Исаев. – Мы 20 лет занимаемся поиском и внедрением инновационных решений в области лабораторной диагностики, делая акцент на их пользу именно в практическом здравоохранении. Наша главная задача – донести до практикующих врачей смысл и значение наших идей, которые действительно совершили прорыв в этой области. Подтверждение тому – признание наших заслуг и получение в 2014 году Национальной медицинской премии «Призвание» в номинации «За создание нового метода диагностики» «Фемофлор». Мы рады, что нашли отклик у департамента здравоохранения Приморского края и ТГМУ, которые поддержали нашу инициативу выступить в вашем замечательном городе.

 

По словам Ирины Галкиной, идея провести всероссийскую акцию «Женский день здоровья» родилась в компании именно после победы на конкурсе Национальной премии «Призвание».

 

- Мы тогда абсолютно четко поняли, что социальная ответственность нашей компании заключается в том, чтобы в удобной, понятной и клинически значимой форме донести до врачей на всей территории России достоверную информации об этих диагностических инструментах, - подчеркнула Ирина Сергеевна. – Важно то, что они совершенно новые, но уже завоевали популярность и доказали свою клиническую значимость, а значит, могут с уверенностью и без каких-либо препятствий использоваться в медицинской практике. Мы приехали во Владивосток, чтобы не только рассказать специалистам о преимуществах методики «Фемофлор» в сравнении с другими способами обследования, но и предоставить им возможность получить собственный клинический опыт. Он убеждает лучше всего.

 

Напомним, в период проведения акции 20-27 мая пациенткам по назначению врача может быть бесплатно назначено инновационное российское исследование «Фемофлор». В акции принимают участие следующие лаборатории-партнеры: ООО «Медицинский центр АВИЦЕННА», Медицинская лаборатория ООО «Эксперт», ООО ДЦ «Лабораторная диагностика-Асклепий», ГАУЗ «ККЦ СВМП» (Центр охраны материнства и детства), Независимая лаборатория ООО «Юнилаб». 

 

- Мы признательны за возможность на такой удобной информационной площадке начать открытый диалог между врачами-клиницистами и авторами инновационной технологии, - отметила медицинский директор Независимой лаборатории «Юнилаб» Мария Хасина. – Мы являемся партнерами компании «ДНК-Технологии» и предлагаем врачам-гинекологам Владивостока не только ознакомиться с теорией методики, но и самим оценить ее неоспоримые преимущества, бесплатно применяя ее в своей ежедневной практике.

 

Как сообщила заведующая лабораторией ООО «Медицинский центр АВИЦЕННА» Анна Реваковская, исследования с помощью «Фемофлор» в учреждении выполняются с 2007 года.

 

- Мы стали одним из первых партнеров группы компаний «ДНК-Технология», - напоминает Анна Геннадьевна. – И приняли решение взять на вооружение «Фемофлор», в первую очередь, благодаря его предельной информативности. Он позволяет определить количество биоценоза по отношению лактобактерий к другим патогенным микроорганизмам, а также качество взятого материала сразу по нескольким важным показателям. В других тест-системах такая возможность отсутствует. Плюс очень красочное подробное оформление в виде диаграмм и графиков, понятных и полезных специалистам. Эта методика по-настоящему очень востребована, и чем больше врачей о ней узнает, тем лучше будет для всех.

 

По мнению  заведующей кафедрой акушерства и гинекологии ТГМУ Людмилы Матюшкиной, методика «Фемофлор» будет обязательно востребована у приморских специалистов.

 

- Метод прекрасный и замечательный, к сожалению, пока его не так часто применяют, как хотелось бы, - говорит Людмила Семеновна. – И данная конференция как раз поможет донести до профильных врачей информацию в полном объеме. Надеюсь, что после этого мероприятия на «Фемофлор» обратят должное и самое пристальное внимание. Я считаю, что его должны применять все лаборатории во всех случаях, когда необходима диагностика заболеваний женской репродуктивной системы.

 

Как указала главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Приморского края Евгения Шутка, проходящая научно-практическая конференция преследует главную цель – сохранение женского здоровья.

- От здоровья женщины зависит будущее России, - убеждена Евгения Владиславовна. – Поэтому каждое мероприятие, которое может обучить врачей сохранять и приумножать женское здоровье, является важным и значимым. Любые новые методики, появляющиеся в лабораторной диагностике (если доказаны их эффективность и безопасность), ни в коем случае не должны «лежать на полке», их необходимо в обязательном порядке внедрять в клиническую практику. Наука сегодня развивается очень быстро, и использование устаревших методик отбрасывает нас назад в плане сохранения здоровья.

 

При этом нельзя забывать, что основное направление современной медицины в идеале – предупреждение, профилактика заболеваний, а не лечение уже сложившихся патологий. Своевременная диагностика значительно сокращает расходы на здравоохранение, это общеизвестный факт. А «Фемофлор» как раз смещает акцент не на лечение, а на профилактику женских болезней. В настоящее время дисбиоз (нарушение микрофлоры) актуален для любой сферы – не только кишечника, но и женской половой сферы, кожных покровов.  И если его не корректировать, проблема приведет к серьезному заболеванию, причем на фоне дисбиоза без всякой «клиники» может происходить многократная потеря беременности. Таким образом, мы теряем потенциал России…

 

Кстати, в настоящее время «Фемофлор» уже  помог более миллиону российских пациенток. Но методика завоевала заслуженную популярность не только в нашей стране – технологию с удовольствием приобретают и используют в 20-ти странах мира.

 

- «Фемофлор» официально зарегистрирован в качестве новой медицинской технологии, и  два ведущих российских профильных  центра – Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Академика В.И. Кулакова в Москве и им. Д.О. Отто в Санкт-Петербурге - рекомендуют именно ее для оценки дисбиатических процессов,  - подчеркнула в своем выступлении на конференции Ирина Галкина. -  Я всегда с гордостью говорю о том, что это исключительно российская разработка, не имеющая аналогов в мире. Особо хочу отметить, что Владивосток от Москвы далеко, но именно здесь проще всего внедрять инновационные решения. Рада сообщить, что сегодня у нас «на выход» еще одна уникальная разработка – «Андрофлор» для мужчин.  И приморская столица принимает самое активное участие в его клинической апробации. Владивосток опять впереди планеты всей!

 

Справка:

 

Согласно статистике, причиной воспалительных гинекологических заболеваний (вульвиты, вагиниты), с которыми чаще всего обращаются женщины к врачу-гинекологу, в 65% случаев являются инфекции нижнего отдела полового тракта женщин. Неспецифический вагинит установлен у 19,2% пациенток гинекологической практики, у пациенток с патологическими выделениями частота его выявления возрастает в 4 раза. Доказано, что в основе репродуктивных неудач, акушерских осложнений родов и послеродового периода также лежат те или иные воспалительные заболевания половых органов.


Поделиться
6149
Личный кабинет