Депутаты поставили здравоохранению краю оценку «хорошо»

2853
В 2015 году приморское здравоохранение уделит особое внимание сразу трем направлениям – повышению доступности первичной медико-санитарной помощи, модернизация системы специализированной медпомощи и развитие высокотехнологичной медицины. Об этом на комитете Законодательного Собрания края по социальной политике и защите прав граждан сообщил руководитель департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

В числе больших дел здравоохранения – введение в эксплуатацию нового здания онкологического диспансера, а также танатологического корпуса. Последний будут запускать поэтапно: в июне планируется запустить сам морг, а в дальнейшем в здание переедут все службы медицинской экспертизы, которые в настоящее время разрознены и находятся в разных зданиях. «Реализация данных проектов будет осуществляться в рамках программы «Развития здравоохранения Приморского края на 2013-2017 годы»», - отметил Андрей Кузьмин.

Как отметил глава краевого здравоохранения, одними из приоритетных направлений программы остаются такие подпрограммы как - «Формирование эффективной организации медпомощи», куда входит и строительство новых ФАПов, ремонт действующих и строительство новых ЛПУ, закупка современного оборудования и санитарного транспорта, а также «Совершенствование медицинской помощи, укрепление здоровья населения», которые нацелены на оказание высокотехнологической и специализированной медпомощи, обеспечение граждан льготными лекарствами, обновление и пополнение сантранспорта и другие.

Как подчеркнул депутат Сергей Сопчук, необходимо предусмотреть на ближайшие годы закупку нового оборудования. «То оборудование, которое поступило в край в 2006-2009 годах в рамках программы «Здоровье», наверняка, уже требует замены. Необходимо рассмотреть вариант поэтапной замены, например, флюорографов, чтобы они одномоментно не вышли из строя», - предложил Сергей Андреевич.

Также депутаты отметили, что сейчас все новые фельдшерско-акушерские пункты поставлены на баланс медучреждений и начинается процесс их лицензирования. В конце лета эти ФАПы приступят к работе. В ближайшее время депутаты намерены рассмотреть вопрос развития кадрового потенциала в крае. Работа в этом направлении будет вестись не только с департаментом здравоохранения и профильным вузом – ТГМУ, а с привлечением и глав муниципальных и городских образований края.

«Глава должен быть заинтересован в том, чтобы на его территории у населения с получением медпомощи проблем не было», - подчеркнул председатель комитета Игорь Чемерис.

Подводя итоги комитета Сергей Сопчук акцентировал внимание коллег на то, что по итогам прошлого года в здравоохранении отмечается положительная динамика. «Сегодня в здравоохранении чувствуется устойчивая тенденция – не отметить этого нельзя. Выражу общее мнение: работа департамента здравоохранения по итогам 2014 года заслуживает положительной оценки», - резюмировал представитель депутатского корпуса.

Метки: оценка
Поделиться
2853
Личный кабинет