Врач и Учитель с большой буквы

2678

Сегодня 60-летний юбилей отмечает доктор медицинских наук, профессор, ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета, врач высшей квалификационной категории по специальностям «организация здравоохранения» и «анестезиология и реаниматология», заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи Валентин Шуматов.

Валентин Шуматов был избран ученым cоветом на должность ректора тогда Владивостокского государственного медуниверситета 20 апреля 2007 года. Сам он окончил лечебный факультет вуза в 1981 году и  уже через пять лет начал в нем преподавать. Прошел путь от ассистента до руководителя образовательного учреждения. В течение пяти лет был проректором вуза по лечебной работе, несколько лет возглавлял управление здравоохранения администрации Владивостока.

Имя этого человека неразрывно связано со становлением и развитием медицинского образования на Дальнем Востоке. Именно под руководством Валентина Борисовича ТГМУ стал ведущим региональным центром научно-исследовательской деятельности в области медицины. Сегодня университет определяет стратегию развития и модернизации здравоохранения не только в При­морском крае, но и на всем Дальнем Востоке. По словам самого ректора, вуз отвечает самым передовым требованиям к учебному процессу, в нем созданы все условия для успешной подготовки квалифицированных специалистов.   

1 сентября министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, находясь с визитом в Приморье, подтвердила особый статус вуза как ведущего научно-исследовательского и образовательного центра в области медицины в Дальневосточном федеральном округе. Здесь обучается более четырех тысяч студентов, ежегодно повышают свою квалификацию шесть тысяч врачей со всего Дальнего Востока. Также преподаватели ТГМУ занимаются довузовской, додипломной и постдипломной подготовкой специалистов. 

Валентин Шуматов опубликовал свыше 200 научных работ по изучению этиологии, патогенеза, клинических особенностей заболеваний населения Приморского края, а также 50 учебных и учебно-методических пособий.

Ректор ТГМУ уже третий год является бессменным руководителем Общественного совета по вопросам здоровья Приморского края. На этом посту он первоочередное внимание уделяет продвижению и популяризации здорового образа жизни, профилактике и предупреждению социально значимых заболеваний.

Кроме того, в ТГМУ успешно работает «Центр оказания психологической помощи», открыта «Клиника, дружественная подросткам и молодежи», где оказывается специализированная медицинская и психолого-социальная помощь для сохранения здоровья подрастающего поколения и сотрудников вуза, проходит апробация здоровьесберегающих технологий.

Валентина Борисовича уважают и любят не только коллеги и подчиненные, но и студенты. Профессор подготовил и читает курс лекций студентам 3, 5 и 6 курсов, клиническим ординаторам ТГМУ, врачам-слушателям факультета повышения квалификации и переподготовки по интенсивной терапии, реанимации и анестезиологии, скорой медицинской помощи, успешно руководит аспирантами.

Вклад профессора  Шуматова в развитие высшей медицинской школы и здравоохранения отмечен рядом наград и  почетных званий:  «Почетный донор России», «Отличник здравоохранения», медаль «Патриот России».

Редакция портала VladMedicina.ru присоединяется ко всем поздравлениям, которые звучат сегодня в адрес Валентина Борисовича, и желает ему дальнейших успехов в благородном деле подготовки медицинских кадров, популяризации профессии врача и в развитии регионального здравоохранения.  

Крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов!

 

Поделиться
2678
Личный кабинет