Пациенты в Приморье голосуют за больничное меню

2066

Большинство участников опроса на тему «Как вы питаетесь в стационаре?» проголосовали за пункт «Меню больницы». Из 189 человек, ответивших на вопросы портала VladMedicina.ru, 107 выбрали возможность питания, предоставленную пациенту учреждением. В определенном смысле популярность ответа характеризует и степень доверия, которое выражает человек тому или иному ЛПУ, когда соглашается на завтрак, обед и ужин в больничной столовой.

На втором месте по популярности ответ «Тем, что принесут родственники» - 64 человека предпочитают питаться домашней едой.  Еще 30 респондентов выбирают еду из магазина, 17 уверяют, что «практически не едят», а 9 пациентов, участвовавших в нашем опросе, вообще заказывают питание из кафе. 

На фоне недавнего скандала с питанием в Краевой туберкулезной больнице вопрос кухни в ЛПУ системы краевого здравоохранения стоит достаточно остро. Сегодня этой теме руководство больниц уделяет должное внимание. При этом в подавляющем большинстве стационаров проблем с организацией работы пищеблока не наблюдается. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в должной мере компенсирует расходы больниц на еду, а диетсестры и повара следят за тем, чтобы рацион подходил каждому больному в зависимости от диагноза. В день на питание одного человека заложено по тарифу 120 рублей. Например, в детском стационаре Арсеньевской городской больницы только с января по март на питание было израсходовано более миллиона рублей. 

Поделиться
2066
Личный кабинет