Внимание, в Приморье активизировались клещи! (ПАМЯТКА)

4653

60 случаев обращений с присасыванием клещей зарегистрировано на территории Приморского края за минувшую неделю. Из них 20 случаев обращений  детей (33,3%)  на  14-ти административных территориях:  г. г. Владивосток, Находка, Арсеньев, Уссурийск, Партизанск,  Спасск-Дальний; районы: Надеждинский, Хасанский, Кавалеровский, Пожарский,  Лазовский, Ханкайский, Михайловский, Пограничный. Об этом на еженедельном совещании у вице-губернатора Павла Серебрякова сообщил главный санитарный врач Приморья Дмитрий Маслов.

 

Отметим, что за аналогичный период 2014 года  на территориях края было зарегистрировано 48 случаев присасывания клещей, а в 2013 только 6.

 

«В этом году сезон, по прогнозам энтомологов, будет более активным, чем в прошлом», - подчеркнул Дмитрий Маслов.

 

Специалисты напоминают, жителям Приморья необходимо уделить особое внимание мерам по профилактике клещевого энцефалита. А также призывают приморцев быть внимательными и осторожными при посещении городских парков и скверов, а также садовых участков.

 

Какие меры предосторожности надо соблюдать на природе?

 

Специалисты напоминают, что именно весной и в начале лета клещи наиболее активны.

Правильная одежда - это средство неспецифической профилактики против клещевого энцефалита, которым нельзя пренебрегать.

 

Часто обычно люди не обращают на это внимание. Нельзя ходить по лесопарковой зоне в шортах, с голыми руками, без головного убора. Одеваться нужно определенным образом: рубашку нужно заправить в брюки, носки должны плотно облегать ноги, желательно обувать жесткую обувь.


Клещи – переносчики опасных инфекционных заболеваний: клещевого вирусного энцефалита, боррелиоза, крымской геморрагической лихорадки, клещевых риккетсиозов, гранулоцитарного анаплазмоза человека и т.д.


Поэтому, отправляясь на природу, нанесите на открытые участки тела средства, отпугивающие и уничтожающие клещей, не садитесь на траву без подстилки, а вернувшись домой, обязательно осмотрите себя и домашних животных, которых берете с собой в лес.


Что делать, если обнаружил на себе клеща?


Укус и присасывание клеща для человека безболезненно, поэтому всегда есть риск не заметить этот факт. При длительном пребывании в лесу необходимо проводить самоосмотры и взаимоосмотры. Следует особо обращать внимание на волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области.


Если вы обнаружили присосавшегося клеща вдалеке от жилых мест, то удалить его можно следующим образом: захватить его пинцетом или пальцами, обернутыми марлей, и легкими вращательными движениями вытянуть. Можно перевязать нитью хоботок клеща и также вращательными движениями извлечь его. Если предварительно смазать тело клеща растительным или камфарным маслом, керосином, то это приведет к закрытию дыхательных отверстий, и клещ попытается покинуть место присасывания.


При извлечении крепко присосавшегося клеща может оторваться головка. Ее следует извлечь иглой, предварительно раскаленной докрасна над пламенем. Место укуса обрабатывают йодной настойкой или спиртом и тщательно моют руки.


В случае обнаружения присосавшегося клеща следует максимально быстро обратиться в медпункт или приемный покой, где его удалят и проведут экстренную профилактику клещевого энцефалита противоклещевым иммуноглобулином. За человеком, укушенным клещом, устанавливается наблюдение в течение 21 дня с ежедневной термометрией.


Где в Приморском крае можно сдать паразита на анализ?


Снятого клеща рекомендуется сдать в лабораторию, где  проводятся экспресс-исследования  для определения их зараженности.


На территории края эти исследования проводят 18 лабораторий во Владивостоке, Артеме, Уссурийске, Спасске-Дальнем, Лесозаводске, Находке, Дальнегорске, Дальнереченске, Арсеньеве, Партизанске. А также в Кировском, Кавалеровском, Красноармейском, Пожарском, Черниговском и Чугуевском районах.


На территории г. Владивостока в  2015 году  функционируют медицинские учреждения, выполняющие экспресс-исследования  клещей и   исследование крови  на наличие антител к вирусу клещевого энцефалита:

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае»,вирусологическая лаборатория, расположенная по адресу: г. Владивосток, ул. Стрельникова,3.

Работают   ежедневно, кроме субботы и воскресенья   с 9.00 до 15.00.,   тел. 2 49-67-06.

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», лаборатория особоопасных инфекций, расположенная по адресу: г. Владивосток, ул. Сельская,3 «Б».

Работают   ежедневно, кроме субботы и воскресенья  с 8.30 до 16.00., тел. 2 44-12-78.

- ООО «Фирма» клиника «Ярослава»,  г. Владивосток, ул. Сельская, д. 1

Приём клещей от населения для проведения лабораторных исследований  с 9.00. до 15.00,  тел. 2 44-14-52.

- ООО  «Юнилаб», г. Владивосток, ул. Бородинская, д.46/50.  тел. 2 24-21-24; 224-23-92; 224-28-77;  работают  в рабочие дни  ежедневно  с 7.30 до 19.30.,

-  ООО Диагностический центр «Лабораторная диагностика - Асклепий»,  г.Владивосток, ул. Гамарника, д. 3 «Б», ул. Светланская, д. 113,  тел. 202-30-03, 226-58-57.

 

Эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита являются мероприятия, направленные на снижение численности клещей -  акарицидные обработки мест массового посещения  и отдыха. Жители коттеджных поселков, владельцы садово-огородных участков также могут организовать обработку своих участков, обратившись в предприятия дезинфекционного профиля.



Поделиться
4653
Личный кабинет