Владивостокская «скорая» пойдет дорогой перемен

3380
Программа теле-ЭКГ, налаживание рабочего процесса посредством информатизации и поликлиника на колесах — это ближайшие перспективы развития службы скорой медицинской помощи Владивостока. О новых веяниях в работе СМП сегодня, 10 апреля, на заседании комитета Законодательного собрания Приморского края по социальной политике рассказал Дмитрий Чурилов, главный врач владивостокской «скорой».
 
По его словам, сейчас служба постепенно берет на вооружение разнообразные информационные новинки. Так, например, в сотрудники уже используют электрокардиографы с дистанционной передачей электрокардиограммы из машины старшему врачу смены (программа «Теле-ЭКГ»). Десять бригад оснащены планшетами с установленной программой «Карта вызова», что позволяет сократить обработку документации, улучшить работу со статистикой.
 
Еще один проект – поликлиника на колесах. Речь об организации в рамках СМП амбулаторно-поликлинической помощи. К этой работе планируется привлечь специалистов, которых пока нет в штате «скорой», например, терапевта и хирурга. Из них планируется составить пять транспортных бригад, которые возьмут на себя неотложные вызовы. Это, по словам господина Чурилова, должно увеличить доступность медицинской помощи населению, в том числе и оптимизировать время доезда бригады.
 
Отдельно главврач остановился на заработной плате сотрудников. По его словам, с этого года ТФОМС Приморья увеличил тариф на оказание скорой медицинской помощи. С учетом роста дополнительных выплат, увеличение уровня заработной платы по среднему медперсоналу составило 121%, по врачам — 101%. Сейчас в среднем врачи «скорой» получают чуть более 41 тысячи рублей, средний медперсонал — 26 тысяч и младший — 18. Уже в мае руководитель пообещал достигнуть показателей дорожной карты по заработной плате на этот год.

Также Дмитрий Чурилов заметил, что служба активно привлекает на работу целевиков, пополняет свой бюджет за счет платных услуг (предрейсовые и послерейсовые медосмотры, обеспечение массовых мероприятий, услуги по медицинской транспортировке), а также оптимизирует расходы на коммунальные платежи и бензин.

Ранее по теме:

Владивостокской «скорой» прописали усиленное внимание власти и грамотных пациентов (ВИДЕО)

Поделиться
3380
Личный кабинет