Томограмма по полису ОМС: что нужно знать

2475

В первую очередь, всем жителям Приморья необходимо знать, что по полису обязательного медицинского страхования и МРТ, и КТ проходить можно и нужно, но только при наличии направления лечащего врача. Распространенное мнение о том, что их можно сделать только платно, является заблуждением. Однако не у всех пациентов есть возможность ждать столько времени, поэтому многие предпочитают пройти исследование на томографе за деньги. Но на самом деле проблема в другом. Данные методы для человеческого организма не безвредны, поэтому врач и только врач должен взвесить пользу и вред, все «за» и «против», прежде чем направить человека на МРТ и КТ. Нужны ли они пациенту – большой вопрос. Об этом порталу VladMedicina.ru сообщил заведующий рентгенорадиологическим отделением Приморской краевой клинической больницы №1 и главный  внештатный рентгенолог края Аркадий Файзенгер.

Есть еще не менее важный аспект, - подчеркнул Аркадий Геннадьевич. - Томографическое исследование – высокотехнологичный и высокоинформативный метод. Образно говоря, нельзя по воробьям стрелять из пушек и забивать микроскопом гвозди. Я имею в виду, что нет никакого смысла, к примеру, грипп диагностировать с помощью магнитно-резонансной томографии, а гастрит – используя компьютерный томограф. Все же этих дорогостоящих аппаратов в крае немного, и перегружать их «мелочевкой» недопустимо. А у нас как часто бывает – у человека что-то кольнуло, потянуло, и все, он бежит в поликлинику и говорит, что ему необходимо пройти МРТ. Решать должен специалист, а не пациент.

При этом специалист указывает, что нередко сами врачи недостаточно хорошо осведомлены о  возможностях магнитно-резонансной и компьютерной томографии, и назначают их к  месту и не к месту, по поводу и без такового.

– Врач должен обладать необходимой квалификацией и четко знать, когда можно назначить МРТ или КТ, а когда будет достаточно традиционных лучевых методов диагностики, – отмечает Аркадий Файзенггер. – Кстати, и каждый пациент должен четко знать и понимать, что в плане исследований с одним только полисом ОМС и без всякого направления он может пройти только две вещи – флюорографию, и, если это женщина от 40 лет – маммографию. Все.

По словам главного специалиста по рентгенодиагностике, в Приморском крае 25 аппаратов КТ, которыми оснащены государственные учреждения здравоохранения, плюс еще 12 находятся в частных и ведомственных медицинских структурах, всего получается 37. С МРТ-оборудованием ситуация более напряженная, в Приморье их только 15, включая государственные, частные и ведомственные ЛПУ. Из них только четыре аппарата находятся в учреждениях системы государственного  здравоохранения – один в Приморской краевой клинической больнице №1, два – в ККЦ СВМП, и один – в Краевой детской клинической больнице №1. Также есть аппараты МРТ в частных клиниках, которые работают в системе ОМС, к примеру, в диагностическом центре «МРТ-Эксперт».

Новости медицины Приморья

Поделиться
2475
Личный кабинет