Каждый день врачи Хасанского района Приморья посвящают здоровью

3270
«Время быть здоровым!» – под таким лозунгом в этом году по всей России проходит Всемирный день здоровья. В Хасанском районе Приморья врачи местной ЦРБ объясняют окружающим, что фраза «Движение - жизнь!» – далеко не пустой звук. В Славянке на стадионе «Юность» врач лечебной физкультуры Юлия Фомичева поговорила на эту тему с каждым пришедшим.

– Знаете, я всегда говорю, что любое физическое состояние, даже самое немощное, предусматривает какой-то комплекс упражнений и движений, – убеждает Юлия Валерьевна. – Каждому человеку можно определить его двигательный объем. Плюс необходимо позитивное мышление и понимание своей необходимости окружающим. Например, бабушка нужна внукам. Кому-то повезло дожить до преклонных лет, и до сих пор человек востребован на работе, у нас в больнице такие примеры есть. Двигайтесь! Славянка - золотое место для пенсионеров. Здесь отличный воздух, вода, море. Ходите по пересеченной местности, собирайтесь, общайтесь, вяжите макраме, хоть что-то делайте! «Сам слоган акции Время быть здоровым!» подразумевает, что нужно быть здоровым не просто физически, но еще и морально, духовно!

Заместитель главного врача КГБУЗ «Хасанская центральная районная больница» Наталья Рогачева уверена, что двигательная активность вкупе с соответствующим образом жизни без вредных привычек вполне способны обеспечить долголетие и безболезненную старость. Каждый выходные она занимается скандинавской ходьбой, а с приходом весны открывает и купальный сезон.

– В воду уже давно захожу, с 23 марта. Это день рождения моего сына и его, по давней традиции, я отмечаю купанием в море, – рассказала корр. портала VladMedicina.ru Наталья Александровна.

Медицинские работники Хасанского района считают, что только личным примером можно доказать окружающим пользу повседневной физкультуры для здоровья. Эффект от активного образа жизни, уверены врачи, может быть только положительным.

Напомним, инициатором акции »Время быть здоровыми!» стал Минздрав РФ. В этом году акция во Всемирный день здоровья проходит на фоне Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, объявленного Владимиром Путиным. По мнению врачей, сегодня каждому необходимо понимать, что своевременный контроль за факторами риска может предупредить развитие серьезных болезней и улучшить качество жизни.

Метки: акция
Поделиться
3270
Личный кабинет