Губернатор доложил парламентариям о развитии приморского здравоохранения

2483
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сегодня рассказал депутатам Законодательного собрания о развитии здравоохранения в крае. Этой теме чиновник посвятил значительную часть своего доклада. По его словам, уровень удовлетворенности населения медицинской помощью растет, а вот укомплектованность госучреждений врачебными кадрами оставляет желать лучшего.

–  В учреждения здравоохранения края в 2014 году пришло всего 127 молодых специалистов, что не покрывает потребность во врачебных кадрах. Отмечается увеличение количества штатных единиц врачей по сравнению с 2013 годом на 259 ставок. Количество обучающихся по целевой подготовке в 2014 году составило 110 человек. В 2014 году 63,3% выпускников, окончивших вуз по целевой программе, трудоустроились в краевые государственные учреждения здравоохранения, – рассказал губернатор.

Вместе с острой нехваткой кадров приморцы продолжают своевременно получать высокотехнологичную медицинскую помощь. В прошлом году ее получили на две с половиной тысячи человек больше, чем в 2013-м, – всего 6 173 жителя края, в том числе,  638 детей. На обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, расходными материалами, а также специализированными продуктами питания для детей краевой бюджет израсходовал почти 763 миллиона рублей. На приобретение спецоборудования для помощи ветеранам войн и приравненных к ним категорий граждан – более сорока миллионов рублей.

На обеспечение лекарственными препаратами граждан со злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственными им тканей, а также больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом и другими заболеваниями краевой бюджет потратил свыше 12 миллионов рублей.

В октябре 2014 года во Владивостоке начал работу Краевой перинатальный центр, куда был направлен основной поток женщин с преждевременными родами. Только за три месяца работы учреждения врачи выходили в нем 104 новорожденных ребенка, из которых 94 имели низкую и экстремально низкую массу тела.

По словам губернатора, несмотря на повышение рождаемости, показатели смертности в крае преобладают. В частности, в 2014 году отмечено увеличение смертности от болезней системы кровообращения – с 731,5 в 2013 году до 732,8 на 100 тыс. населения в 2014 году. Правда, на фоне высокой смертности не может не радовать снижение числа летальных исходов от раковых новообразований, туберкулеза, причин, связанных с употреблением алкоголя и дорожно-транспортных происшествий

Далее портал VladMedicina.ru публикует еще несколько выдержек из выступления Владимира Миклушевского:

– Охват вакцинацией детей и взрослого населения в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок составил 98% от плана. Благодаря плановой вакцинации населения, не регистрировалась заболеваемость дифтерией, краснухой, эпидемическим паротитом.

– В 2014 году в целях развития кадрового потенциала израсходовано 43 миллиона рублей на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим после окончания высшего образовательного учреждения на работу в сельский населенный пункт.

– В 2014 году на приобретение и установку 50-ти модульных фельдшерско-акушерских пунктов в Приморском крае израсходовано 150 миллионов рублей. 

– Приобретение санитарного автотранспорта осуществлялось на основании лизинговой сделки. В настоящее время по ней выплачено свыше 57 млн рублей за поставку санитарного автотранспорта в 2013 году и ста единиц, поставленных в 2014 году

Новости медицины Приморья

Поделиться
2483
Личный кабинет