Приморский перинатальный центр не потерял ни одной роженицы

4301

Накануне в администрации Приморского края состоялось очередное заседание Общественного экспертного совета по вопросам здоровья. Одним из вопросов ОЭС стал отчет о работе Приморского краевого перинатального центра. Он был открыт во Владивостоке для снижения перинатальной заболеваемости и смертности 2 сентября прошлого года  года. Учреждение  рассчитано  на 2,5 тыс. родов в год, с мощностью коечного фонда в 150 мест. При этом в Перинатальном центре оказывается как специализированная стационарная помощь, так и консультативно-диагностические услуги. Здесь обеспечен второй этап выхаживания на 30 коек, работает детская реанимация на 12 коек, а также взрослое отделение реанимации на 10 коек.

перинатальный центрВ своем выступлении главный врач ГБУЗ «Приморский перинатальный центр» Татьяна Курлеева выразила особую благодарность губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому, вице-губернатору Павлу Серебрякову и руководителю департамента здравоохранения Андрею Кузьмину за активную поддержку деятельности ЛПУ.

- Основная задача, поставленная перед нами президентом России и губернатором Приморья, – улучшение демографической ситуации, снижение показателей младенческой и материнской смертности и заболеваемости, - отметила Татьяна Юрьевна. - Также мы нацелены на снижение детской инвалидности, использование стационарзамещающих технологий, развитие телекоммуникационных дистанционных форм помощи, санитарно-просветительскую работу с населением. По всем направлениям уже есть конкретные результаты.

Татьяна Курлеева подробно остановилась на основных показателях работы перинатального центра за шесть месяцев, прошедшие с момента его открытия.

- Всего было принято 5 075 пациентов, из них 70% – жительницы края, в консультационно-диагностическое отделение  обратилось 2 779 женщин и супружеских пар, – сообщила главный врач Перинатального центра. – Наша визитная карточка – дневной стационар – позволяет выявить патологию на ранних этапах и выработать оптимальную тактику лечения. Там обследовано 2 172 пациентки, у 232 женщин выявлены осложнения во время беременности. Также мы по праву гордимся кабинетом функциональной диагностики, где работают врачи высшей квалификационной категории. Там нет очереди ожидания, и женщины могут пройти необходимое обследование в любое время.

По словам Татьяны Юрьевны, клинико-диагностическая и бактериологическая лаборатории осуществляют полный спектр лабораторных услуг. К примеру, биохимические анализаторы позволяют в течение часа проводить 300 разных исследований.

Также за полгода в Перинатальном центре приняли 1 290 родов, при этом живых деток родилось 1 336, 15% родов были преждевременными. Перинатальный показатель – 8,8 промилле, ранняя неонатальная смертность – 2,9 промилле, мертворождаемость – 5,9 промилле. 

- Это достаточно неплохие показатели для сегодняшней работы Центра, - подчеркнула Татьяна Курлеева. – Кроме того, у нас успешно работают индивидуальные родильные залы, у нас успешно практикуются партнерские роды, на получение высокотехнологичной помощи по ЭКО оформлено 45 супружеских пар.

Особое внимание уделяют здесь  фактору мужского бесплодия. При этом людям нет необходимости записываться, они получают лечение, буквально «с колес». С 15 октября функционирует гинекологическое отделение, рассчитанное на 20 коек, где пролечено 350 пациенток, проведена 71 эндоскопическая операция.

- В отделении реанимации и интенсивной терапии прошли лечение 629 пациентов, 15 случаев – тяжелые формы кистоза, но мы сумели избежать летальных исходов, - Вообще, я хочу постучать по дереву – за все время у нас не случилось ни одной материнской потери, мы не потеряли ни одной роженицы. Все детишки и их мамы получают здесь требуемую помощь в полном объеме.

Так, в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных пролечен 191 ребенок, недоношенных – 175, с низкой массой тела – 96, с очень низкой – 43 ребенка, с экстремально низкой – 36 детей (выхаживание – 87%). Основной вектор модернизации в оказании помощи женщинам и детям – улучшение материально-технической базы. Поэтому у нас размещено современное высокотехнологичное медицинское оборудование в количестве 9 339 единиц на общую сумму 705 млн рублей.

Кстати, в Перинатальном центре активно используют метод «кенгуру», как в детской реанимации, так и на втором этапе выхаживания. «Кенгуру» - тесный физический контакт между детьми первых недель жизни и их родителями. Суть метода заключается в том, что младенцев ежедневно, от одного до нескольких часов в день, выкладывают на открытую грудь мамы или папы. Врачи отмечают положительное влияние метода на маленьких пациентов: физиологические изменения в организме ребенка, неврологическое и эмоциональное развитие. Также здесь реализуют проект «Мамы и спорт» для привлечения будущих мам к здоровому образу жизни, сотрудничают с православной церковью в рамках программы «Три дня тишины». Последняя направлена на профилактику абортов, повышение престижа материнства и традиционных семейных ценностей.

В перспективных планах ЛПУ  – открытие детской амбулаторной хирургии, организация дистанционного консультативного центра с программой единого автоматизированного мониторинга беременных, открытие симуляционного центра, а также перемещение кафедры педиатрии и неонатологии ТГМУ на базу перинатального центра.

Поделиться
4301
Личный кабинет