В Приморье введена должность главного внештатного специалиста по паллиативной помощи

3581
Сегодня стало известно о назначении Андрея Денежа главным внештатным специалистом Приморья по паллиативной медицинской помощи. Это известие, по мнению экспертов, – значительный рывок в становлении и укреплении хосписной службы края. На протяжении долгих лет это направление не имело хоть сколько-нибудь значимой поддержки на уровне властей региона.
 
В разговоре с корр. портала VladMedicina.ru Андрей Денеж подтвердил, что его назначение на столь ответственную и принципиально новую должность действительно состоялось.
 
- Сегодня мне об этом сказали. Хотя сам приказ еще не подписан, знаю, что Павел Юрьевич (Серебряков, вице-губернатор Приморского края, курирующий департамент здравоохранения – прим.ред.) отдал такое распоряжение заместителю профильного департамента Тамаре Курченко.
 
Свои ближайшие планы в новом качестве Андрей Александрович озвучил емко – в момент телефонной беседы принимал пациентов.
 
- Сначала необходимо привести местные законодательные акты в соответствие с федеральным законодательством. Второй этап – необходимо в ближайшее время подготовить проект развития направления, отправить его в Москву на утверждение, чтобы получить финансирование. Знаю, что мои коллеги – приморские кардиологи и пульмонологи – это уже сделали.
 
- Вы довольны этому назначению?
 
- Это первые шаги. Будем работать.
 
Мнение:
 
Марина Казакова, президент краевого Фонда помощи хосписам
 
- Это просто отличная новость! Теперь с таким функционалом главного «внештатника» онкобольные Приморского края смогут получать обезболивающие тогда, когда им это действительно необходимо. Даже если участковый терапевт им чего-то не выписал. Я очень рада. Андрей Александрович – большая умница и высококлассный специалист.
 
Справка VladMedicina.ru:
 
Специальность: врач анестезиолог-реаниматолог, к.м.н.
 
Квалификация: врач первой категории, к.м.н.
 
Образование: в 1997 г. окончил лечебный факультет ВГМУ
 
Опыт работы:
в 1997-1998 г. - клиническая интернатура
с 1998 г. врач анестезиолог-реаниматолог ПКОД
с 2000 г. - н.в. -врач кабинета противоболевой терапии и паллиативной помощи ПКОД
в 2015 г. – назначен главным внештатным специалистом по паллиативной медпомощи Приморского края
 
Специализации:
ТУ "Паллиативная помощь в онкологии", Москва, 2002 г. Научный центр онкологии им. Герцена
Дополнительная информация:
Владеет всеми современными методами анестезиологических пособий
Цель как специалиста: организация в Приморском крае паллиативного и хосписного движения

Поделиться
3581
Личный кабинет