Депздрав Приморья подвел предварительные итоги прошедшего года

3186
Департамент здравоохранения Приморского края подвел предварительные итоги работы 2014 года. Пока отчет базируется на данных Росстата, однако в ближайшее время он приобретет окончательную форму.

Отметим, что одной из главных удач для краевого департамента в минувшем году стало уменьшение показателя младенческой смертности на 20,5%. Однако, подчеркивают в депздраве, его нужно продолжать снижать и дальше, чтобы достигнуть общероссийских цифр.

Также фиксируется уменьшение смертности от туберкулеза, новообразований, от внешних причин, самоубийств. А вот уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, от болезней органов дыхания и пищеварения понемногу продолжает расти. Для исправления негативных показателей департамент уже призвал главврачей активно контролировать работу первичного звена. Например, больше всего беспокойства во Владивостоке вызывает четвертая городская больница, где довольно высока летальность на больничной койке. Несмотря на многократные предупреждения, руководство ЛПУ не спешит проводить работу над ошибками. Всего в крае в 2014 году в больницах умерло 200 человек. И эту ситуацию необходимо исправлять.

Отметим, что за 2015 год медицина должна уменьшить смертность в Приморском крае на 865 человек. В связи этим, каждое из направлений, будь то сердечно-сосудистые или легочные заболевания, будет взято под дополнительный контроль главными внештатными специалистами. Необходимо досконально выяснить, какова заболеваемость и летальность, а также понять, что необходимо сделать, чтобы снизить негативные показатели, проведя профилактические мероприятия.

Как и обещалось ранее, в крае усилится контроль за работой первичного звена, главный врач должен знать, что происходит у него на каждом участке. Департамент пообещал, что ЛПУ, которые справятся с этой работой, будут финансово поощрены.

Поделиться
3186
Личный кабинет