Приморская урология нуждается в срочном дооснащении

3907
Приморскую урологическую службу необходимо доукомплектовать в срочном порядке. Такое мнение высказала вчера, 25 февраля, на очередном заседании краевого ОЭС по вопросам здоровья Галина Алексеева, главный внештатный уролог департамента здравоохранения Приморского края.
 
По ее словам, в поликлинической службе есть всего шесть цистоскопов, но нет ни одного биопсийного пистолета. Из-за этого урологи приморских поликлиник выполняют предельно мало различных манипуляций — всего 220 за прошедший год. Оснащенность отделений также вызывает беспокойство, прежде всего, речь идет о нехватке эндоскопической аппаратуры, из-за чего в Приморье в секторе госмедицины практически отсутствует дистанционная литотрипсия при мочекаменной болезни (хотя данная патология занимает довольно большое место в структуре урологической заболеваемости приморцев), как следует не внедрена лапароскопия.
 
По информации специалиста, сейчас в крае действует 286 стационарных урологических коек, в том числе, и в федеральных медучреждениях. Самые крупные урологические отделения находятся в «тысячекоечной» больнице Владивостока (90 коек), в Находкинской и Спасской городских больницах. Всего в стационарах трудится 60 урологов.

Метки: урология
Поделиться
3907
Личный кабинет