Две новых системы компрессии грудной клетки поступили на Станцию скорой помощи Владивостока

2023

Два комплекта для проведения сердечно-легочной реанимации Lucas-2 закуплены для нужд Станции скорой медицинской помощи Владивостока. Оборудование быстро приводится в действие и экономит силы врача, механически выполняя непрямой массаж сердца.

Без рюкзака с новой техникой на экстренные вызовы реаниматологи станции Скорой помощи теперь не выезжают. Lucas весит не более восьми килограммов, очень прост и удобен в использовании. Достать  и установить его  над грудной клеткой пациента – минутное дело.  Прибор производит необходимые компрессии с частотой не менее 100 раз в минуту и одинаковой глубиной продавливания – не менее пяти сантиметров.

Как рассказал корр. портала VladMedicina.ru врач-реаниматолог КГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи Владивостока" Сергей Тихомиров, новая аппаратура стала серьезным подспорьем в нелегком труде реаниматологов.

- Техника, в отличие от человека, не знает усталости. Раньше, бывало, проводишь реанимацию более 15-ти минут,  устаешь и сбиваешься с ритма. А с этим оборудованием просто сказка. Пока аппарат занят основной задачей, врач может совершать дополнительные манипуляции.

Сергей Александрович признает - с момента поступления «кардио-массажеров», как тепло называет своего механического помощника доктор, ему лишь раз довелось использовать новую технику на дежурстве. И то, что «лукасы» действительно облегчают работу врачей  и помогают спасти жизни – бесспорно.

Справка VladMedicina.ru:

Существует ряд четко сформулированных принципов проведения сердечно-легочной реанимации, которые отражены в рекомендациях Американской ассоциации сердца и Европейского общества кардиологов. Особенно это касается жестких правил по своевременному и правильному проведению непрямого массажа сердца. Согласно норме, компрессии грудной клетки должны осуществляться не менее 100 раз в минуту и на глубину не менее 5 см.

Новости медицины Приморья

Поделиться
2023
Личный кабинет