Школьница из Уссурийска готовится к родам

3730

Возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в преступлении против половой неприкосновенности, от которого предположительно забеременела 15-летняя девушка.

беременностьВсе больше несовершеннолетних жительниц Приморья,  забеременев, предпочитают не делать аборт, а после родов не отказываются от ребенка, отмечают в краевом департаменте здравоохранения.  Так, в Уссурийске готовится к родам 15-летняя школьница. Она намерена зарегистрировать брак с отцом будущего ребенка, на которого уже заведено уголовное дело.  

По информации СУ СК России по Приморскому краю, преступление было выявлено после того, как девушка прошла врачебное обследование, и стало известно о том, что она беременна. В отношении предполагаемого отца ребенка возбуждено уголовное дело по части 1. ст. 134 УК РФ - половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Как стало известно корр. портала VladMedicina.ru, потерпевшая находится на раннем сроке беременности и собирается вступить в брак с подозреваемым. Возможно, молодой человек, в свою очередь, планирует таким образом избежать наказания. Ведь еще в 2009 году в Уголовный кодекс России были внесены изменения, согласно которым лицо, впервые привлекающееся к ответственности за половое сношение с лицом, достигшим 14-летнего, но не достигшим 16-летнего возраста, может быть освобождено от наказания в связи со вступлением в брак с потерпевшим или потерпевшей.

Правда, по информации портала, подозреваемый был ранее судим. Поэтому уйти от ответственности в этом случае ему будет не так-то просто. К тому же, и беременная девочка, по словам органов следствия, находится не на самом хорошем счету у местных правоохранителей.

Только в 2014 году в Приморье у несовершеннолетних было принято 105 родовсообщила корр. портала VladMedicina.ru главный акушер-гинеколог Приморского края Евгения Шутка.

- Отрадно, что в прошлом году было крайне мало абортов у девушек-подростков, а большинство рожденных ими детей остались жить в семьях. Отказов от новорожденных практически не было. Вместе с тем, хочу напомнить, что ранняя беременность для подросткового организма – серьезное испытание. Низкая масса тела беременной, высокий риск кровотечений и других осложнений могут негативно повлиять как на будущее плода, так и на здоровье самой юной матери, - уточнила специалист.

Между тем уже весной этого года Государственная Дума может принять законопроект об отмене бесплатных абортов. В комитете по вопросам семьи, женщин и детей, по словам парламентария Ирины Чирковой, данная инициатива находится в пятерке первоочередных.  

 

Поделиться
3730
Личный кабинет