Во Владивостоке работают над новым подходом к лечению онкологических заболеваний

3070

Препарат, предотвращающий появление новых раковых образований, основывается на  гемопоэтических стволовых клетках, которые «находят» патологию и замедляют ее развитие

Игорь Брюховецкий, Школа биомедициныПроект по разработке биомедицинского препарата на основе гемопоэтических стволовых клеток для терапии опухолей головного мозга представили в столице Приморья на научно-технической конференции. Она проходила 15 и 16 декабря во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС) под эгидой Министерства образования и науки.

На сегодняшний день наиболее распространенные виды онкологии – это рак легких у мужчин и рак молочных желез у женщин. Каждый из них оказывает негативное воздействие на головной мозг.

Как отмечают специалисты, продолжительность жизни таких пациентов (если не лечить злокачественные новообразования) после начала заболевания составляет четыре-шесть месяцев. При лечении же человек может прожить от 16 до 24 месяцев.

Учитывая актуальность данной проблемы, во Владивостоке  ученые по заказу Министерства образования и науки РФ разработали биомедицинский препарат на основе гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) для протеом-основанной персонифицированной терапии головного мозга. По их мнению, данная технология поможет управлять опухолевыми стволовыми клетками, которые в состоянии производить бесчисленное количество клеточных организмов.

- Управление полиферативными функциями в состоянии произвести принципиально новые технологии, - говорит заведующий лабораторией молекулярной и клеточной нейробиологии ДВФУ Игорь Брюховецкий. – Технология контроля в разы повысит эффективность химического лечения. Опухолевая стволовая клетка есть во всех без исключения организмах. Все существующие сегодня технологии направлены на удаление опухолей и ее «отравление». Это не всегда эффективно. Мы предлагаем гемопоэтические стволовые клетки, которые всегда найдут опухоль и замедлят ее развитие.

Основная цель проекта - создание технологии, способной улучшить показатели выживаемости больных с опухолями головного мозга. По словам ученых, которые во главе с заведующим Школой биомедицины ДВФУ Юрием Хотимченко ведут работу над этим проектом, опухолевая стволовая клетка — это принципиально новый эволюционный продукт. Ее нельзя убить. Но на нее можно воздействовать, управлять ей.  Именно это приведет к трансформации рака из фатального неизлечимого заболевания в хроническое.

Таким образом, ученые уже прошли первый этап реализации программы. Разработана адекватная экспериментальная модель неопластического процесса в головном мозге экспериментальных животных, наработаны лабораторные технологии изучения процессов противоопухолевого взаимодействия ГСК in vitro, а также изучены особенности и специфические механизмы противоопухолевого взаимодействия ГСК и опухолевых клеток. Как предполагают ученые университета, проект по созданию биомедицинского препарата гемопоэтических стволовых клеток для терапии опухолей головного мозга будет до конца реализован в течение двух-трех лет.

Поделиться
3070
Личный кабинет