Отравления пациентов в приморской детской краевой больнице не обнаружено

4133
Массового отравления пациентов в приморской детской краевой клинической больнице не обнаружено. Более того, сейчас в самом разгаре эпидемиологический сезон, когда многие дети и взрослые переносят ротавирусную инфекцию, которая может давать те или иные осложнения.

На прошлой неделе некоторые приморские СМИ сообщили о некой кишечной инфекции, которая буквально «косит» юных пациентов различных отделений, из-за чего в ЛПУ введен карантин. Многих пациентов экстренно переводят в детскую инфекционную больницу, что вызывает неудовольствие их родителей, которых никто об инфекции не предупредил.

Корр. портала VladMedicina.ru обратился за комментариями к главному врачу больницы Надежде Горелик, чтобы разобраться в ситуации и выяснить, насколько она серьезна. По словам Надежды Викторовны, отравление детей, о котором писали СМИ, полностью исключено.

«Ситуация находится под полным контролем врачей. Хочу напомнить, что сейчас в крае действует эпидемиологический сезон, когда многие люди подвергаются воздействию ротавирусной инфекции. При этом напомню, что ситуация повторяется из года в год, когда зима сменяет осень, а лето весну. Большинство детей и взрослых переносят эту инфекцию, но не у всех она проявляется»,- пояснила Надежда Горелик.

По ее словам, заболевание имеет схожие симптомы с отравлением: рвота, температура и жидкий стул. А его инкубационный период длится семь дней, из-за чего врачи не всегда могут дать правильный диагноз ребенку, который экстренно поступил в стационар уже с кишечной инфекцией.

«Наша больница в большей степени ориентирована на оказание экстренной помощи, и при поступлении юного пациента не всегда есть возможность взять на анализ его кал. Но учитывая действие эпидсезона вся служба больницы проводит противоэпидемиологические мероприятия, в случае чего сразу обследует не только ребенка с симптомами, но и его соседей по палате. А после этого переводит пациента в детскую инфекционную больницу»,- подчеркнула Надежда Викторовна.

Более того, добавляет она, режим карантина в больнице сейчас крайне необходим, поскольку детей могут заразить даже приходящие их навестить родители.

Отметим, что вчера, 5 декабря, больницу посетил вице-губернатор Павел Серебряков, который лично убедился, что ситуация находится под контролем.

Метки: дети
Поделиться
4133
Личный кабинет