Александр Федейкин: Сокращение бригад скорой помощи в Приморье недопустимо

3664
Сохранение действующего количества бригад скорой медицинской помощи в Приморском крае даже в условиях определенных финансовых трудностей должно стать приоритетом для главных врачей ЛПУ. Такое мнение в беседе с корр. портала VladMedicina.ru высказал Александр Федейкин, главный внештатный специалист по оказанию скорой медицинской помощи департамента здравоохранения Приморского края.

По его словам, по тому, как на территории сказывается экстренная медицинская помощь, судят обо всем здравоохранении на данной территории.

Напомним, что с 1 августа подушевой тариф на оказание СМП был снижен на 22% по всем отделениям и станциям СМП. Чиновники объяснили это как временную меру, пообещав, что с начала 2015 года финансирование вернется в прежних объемах. В свою очередь, некоторые руководители районных медучреждений идут по пути наименьшего сопротивления - сократить количество бригад.

«Для районов, особенно отдаленных, это очень болезненная мера. Тем самым, существенно снижается доступность скорой помощи для приморцев. По нормам одна бригада развертывается на 10 тысяч населения, а на некоторых территориях с низкой плотностью населения живет, например, всего 17 тысяч. И если вместо двух бригад по нормативу остается одна, то некоторые пациенты попросту не дождутся скорой медицинской помощи»,- рассказывает Александр Николаевич.

В условиях острого дефицита кадров необходимо принять все меры по сохранению кадров медицинских работников до нормализации обстановки.

По его словам, руководителям нельзя идти по самому простому пути, сокращая бригады. Штатные нормативы, предложенные 388-м приказом Минздрава, являются рекомендательными. Поэтому каждый руководитель на месте решает, как ему выстроить работу скорой, изыскивая внутренние ресурсы и сохраняя доступность медицинской помощи на прежнем уровне.

Поделиться
3664
Личный кабинет