Специальность «Детская психиатрия» возвращается

3304
В России увеличивается число детей и подростков, страдающих психическими заболеваниями. При этом ликвидированная почти 20 лет назад специальность «детская психиатрия» до сих пор не восстановлена. По статистическим данным, прирост показателей общего количества детей и подростков, являющихся инвалидами по психическому заболеванию, с 2000 года по 2012 год составил 61,8% ( 278 на 100 тыс. населения и 449,8 на 100 тыс. населения соответственно). У 5% детского населения, по самым скромным подсчетам, диагностируется синдром дефицита внимания и гиперактивности. Шизофренией страдают около 0,5% детей, умственная отсталость зафиксирована у 2% детского населения. Юные пациенты с невротическими расстройствами – еще от 3 до 20% населения.

психиатрияЭти и другие проблемы эксперты обсуждают на конференции, организаторами которой выступили министерство здравоохранения РФ, Российское общество психиатров, Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева и Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Сегодня – последний день работы мероприятия.

- Подобных конференций по своему масштабу, важности и актуальности рассматриваемых проблем не было в России уже много лет, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru ее непосредственный участник, главный врач Краевой клинической детской психиатрической больницы Анастасия Горохова. – С очень интересными докладами выступили директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина и Главный детский специалист-психиатр Минздрава Евгений Макушкин. Они акцентировали внимание на проблемах первичного звена организации психиатрической и медико-социальной помощи детям.

На конференции также поднимался вопрос о восстановлении специальности «Детская психиатрия», которая с 1995 ликвидирована.

- Минздрав вернул только название «Детская психиатрия», в официальный реестр она пока не внесена, - пояснила Анастасия Витальевна. – Этот вопрос обсуждался, в настоящее время ведется подготовка всех соответствующих документов для восстановления ее полноценного статуса.

Сегодня, 21 ноября, весь день конференции будет посвящен детским аутистическим расстройствам.

Поделиться
3304
Личный кабинет