Проект «телемедицина» в Приморье забуксовал

2791

По словам руководителя Приморского краевого медицинского информационно-аналитического центра Марии Волковой, на сегодняшний день не до конца проработана система тарифных взаиморасчетов между ЛПУ за проведение телемедицинских консультаций.

В начале года в Приморском крае в тестовом режиме был запущен проект «телемедицина». В проекте участвуют три консультирующих учреждения – Приморская краевая клиническая больница №1, Владивостокская клиническая больница №2 («тысячекоечная»), краевой онкологический диспансер, а также восемь консультируемых лечебных учреждений – городские больницы Арсеньева, Спасска-Дальнего, Дальнереченска, Находки, Артема (ГБ №1), Уссурийска, Партизанска, а также Кавалеровская центральная районная больница. На сегодняшний день проект фактически не работает из-за отсутствия четкого понимания размера и порядка оплаты телемедицинских услуг.

 - К проекту «телемедицина» с технической точки зрения вопросов и претензий нет, - сообщила корр. портала VladMedicina.ru руководитель ГАУЗ «ПК МИАЦ» Мария Волкова. – Оборудование, закупленное для нескольких приморских ЛПУ в рамках программы модернизации, работает исправно, видео- конференцсвязь успешно налажена, в Приморье в рамках опытной эксплуатации проведено более 100 телемедицинских консультаций. Однако проект «встал», т.к. до конца не решен вопрос с тарифами, по которым консультирующие и консультируемые учреждения здравоохранения будут рассчитываться друг с другом. 

В первую очередь, это касается так называемой «второй» консультации, которая иногда требуется врачам при возникновении спорной ситуации для уточнения диагноза или тактики лечения. К примеру, хирургу из Артемовской больницы нужна консультация коллеги из Владивостока. Но возникает вопрос, за счет каких средств она должна быть оплачена, если по тарифу комплексной-медицинской услуги (КМУ) предусмотрена оплата консультационной работы только одного специалиста, в данном случае, артемовского хирурга?

Поэтому при существующем раскладе для консультируемых ЛПУ телемедицинские консультации экономически невыгодны и нецелесообразны. По словам Марии Викторовны, в конце октября по данному вопросу собиралось совещание с вице-губернатором Павлом Серебряковым. Он поручил ТФОМС Приморья и департаменту здравоохранения края проработать и наладить систему взаиморасчетов между ЛПУ за телемедицинские услуги до конца ноября.

Напомним, губернатор Приморья Владимир Миклушевский неоднократно подчеркивал, что создание единого информационного пространства позволит эффективно использовать как диагностические возможности оборудования, так и интеллектуальный потенциал и опыт высококлассных специалистов.

-Реализация проекта «телемедицина» в крае позволит сделать более доступными для населения современные высокотехнологичные методы диагностики, - считает глава региона.

Новости медицины Приморья


Поделиться
2791
Личный кабинет