Месячник борьбы со СПИДом стартовал в Приморском крае

1990

Цикл просветительских мероприятий, направленный на информирование населения о профилактике и лечению СПИДа, стартовал в Приморском крае. Информационная кампания приурочена к ежегодному месячнику по борьбе с этим страшным недугом и продлится до  всемирного Дня борьбы со СПИДом (ВИЧ), который отмечается 1 декабря.

Как сообщили в Центре СПИД, в ходе месячника будут затронуты вопросы профилактики ВИЧ/СПИДа, пропаганды здорового образа жизни, безопасного поведения и формирования толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям.

В течение этого периода для СМИ будут организованы «круглые» столы, пресс-конференции, а жители края смогут задать вопросы специалистам центра в ходе «горячих линий» и онлайн радио и ТВ-программ.

Главная задача – информирование и консультирование приморцев по вопросам заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека.

Отметим, что в Приморском крае с ВИЧ-инфекцией живут  7624 человека.  По пораженности  ВИЧ-инфекцией (показатель на 100 000 населения) территории края распределились следующим образом: на 1-месте остается Уссурийский городской округ (719,6), на втором – Артемовский городской округ (629,0), Находкинский городской округ занимает 3-е место (620,1), Дальнереченский городской округ с показателем 541 на 100 тысяч населения занимает 4-е место, Владивосток – на 7месте (показатель 366,5). 75,8% ВИЧ-инфицированных из кумулятивного числа – эта лица в возрасте 20-40 лет (9033 чел.), в возрасте 41-50 лет -14,8% (1759 чел.) В возрасте старше 50 лет выявлено 547 человек (4,6%), возраст 18-20 лет составляет 2,9% (347 чел.).

Напомним, что на лечение ВИЧ-инфицированных приморцев в бюджете Приморского края предусмотрено более 200 миллионов рублей. Как сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Екатерина Елисеева, в этом году 189 миллионов рублей направлено на приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с ВИЧ. Кроме того, почти 20 миллионов рублей выделено на приобретение расходного материала.

«Все препараты и расходные материалы предоставляются больным бесплатно», - подчеркнула заместитель директора департамента здравоохранения Екатерина Елисеева.


Источник: Администрация Приморского края

Поделиться
1990
Личный кабинет