В Медцентре ДВФУ открылся Центр профилактики остеопороза

4068

20 октябряя здесь прошел День открытых дверей, посвященный Международному дню борьбы с остеопорозом

В 1997 году Всемирная организация здравоохранения, признав, что остеопороз является важной глобальной проблемой общественного здоровья и здравоохранения, объявила 20 октября Всемирным Днем борьбы с остеопорозом. Это одно из самых распространенных в мире заболеваний: ему подвержена каждая третья женщина и каждый восьмой мужчина. Россия – не исключение. Число пациентов с остеопорозом ежегодно увеличивается. Несмотря на то, что 85% больных – это женщины в возрасте от 50 лет и старше, врачи все чаще ставят опасный диагноз мужчинам, детям и подросткам.

Специалисты напоминают - среди неинфекционных заболеваний остеопороз занимает четвертое место по распространенности после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета.

Таким образом, проведение подобных мероприятий необходимо для того, чтобы привлечь внимание социума к проблемам, которые не лежат на поверхности, но имеют огромную значимость. Многие люди даже не подозревают, что находятся в группе риска заболевания остеопорозом.

По мнению ректора ДВФУ Сергея Иванца, День открытых дверей станет очень интересным и полезным для каждого жителя региона с точки зрения приобретения новых знаний.

- Это заболевание известно десятки тысяч лет, можно сказать, столько, сколько существует само человечество, - отметил Сергей Владимирович. - Наша сегодняшняя встреча - очень значимый повод, чтобы лишний раз заявить о недуге, которым страдает огромное количество людей. Остеопороз самым серьезным негативным образом влияет на качество жизни. От него никто не застрахован, следовательно, «врага надо знать в в лицо», знать, отчего он возникает, и как с ним бороться. А борьбу с этим очевидно сложным заболеванием должны вести только квалифицированные врачи с достаточным клиническим опытом, услугами которых жители Приморского края могут  воспользоваться в новом Центре профилактики остеопороза.

- Остеопороз – реально существующая проблема, в структуре неинфекционных болезней он занимает уже четвертое место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета, - добавил руководитель Дальневосточного отделения Российской ассоциации по остеопорозу и директор Медицинского центра ДВФУ Олег Бубнов. - Сегодняшнее мероприятие призвано донести для людей способы решения этой проблемы, научить, как с ней жить.

Руководитель Центра остеопороза Приморского края Ирина Рубашек прочитала целую лекцию о симптомах и признаках остеопороза, а также о мерах его профилактики.

- Остеопороз дословно переводится как пористые кости. Медицинское сообщество утвердилось во мнении, что остеопороз – это не симптомы возрастных изменений, не процессы естественного старения костной ткани, а именно заболевание, при котором костная ткань становится хрупкой и ломается даже при незначительных травмах, - пояснила Ирина Алексеевна. - С момента рождения до 25 лет происходит нарастание плотности и массы костной ткани, и процессы ее образования обгоняют процессы разрушения. До 50 лет - период баланса, равновесия, то есть объем образования костной массы приравнивается к объему разрушения и он остается неизменным. А после 50 лет начинается снижение плотности, и разрушение преобладает над формированием. Но это не свидетельствует о болезни, мы говорим о небольшом естественном снижении объема и плотности костной массы, ресурса которой человеку должно хватать на 100 лет. И здесь нужно обратить внимание на факторы риска, которые приводят к развитию заболевания. Это генетические факторы (пол, раса, наследственность), питание (недостаток кальция, фосфора и витамина D), вредные привычки (курение, злоупотребление спиртным), сопутствующие эндокринные заболевания (сахарный диабет, проблемы репродуктивной системы, хронические заболевания органов пищеварения) и длительное употребление некоторых медикаментозных препаратов (гормонов).

Ирина Рубашек также обратила внимание на признаки, которые должны заставить человека задуматься о наличии у него остеопороза - боли в костях и суставах при перемене погоды, боли в любом отделе позвоночника, нарушения структуры волос, ногтей, зубов, неправильная осанка. Это все ранние признаки. А поздними или прямыми являются переломы при минимальных травмах. Существует три перелома-маркера: компрессионный перелом тела позвонка, перелом лучевой кости «в типичном месте» и перелом шейки бедра – самый страшный перелом, который влияет на качество и продолжительность жизни.

- В Медицинском центре ДВФУ есть хорошие перспективы для оперирования таких переломов, - подчеркнула руководитель Центра остеопороза. - Все вышеперечисленное является причиной обратиться для обследования в Центр остеопороза. На ранних стадиях заболевание полностью излечимо, а его профилактика имеет огромное значение. В первую очередь, это правильное питание с обязательным употреблением продуктов, содержащих кальций и витамин D, отказ от вредных привычек и физическая активность. И эти профилактические меры обязательно должны идти в комплексе, тогда вы создадите надежный щит против остеопороза.

Мужчины природой запрограммированы на физическую активность, у них более крепкие кости и прочные суставы, больше мышечная масса, поэтому они менее подвержены данному заболеванию.   Однако сегодняшнее мероприятие призвано обратить внимание общественности, что заложниками заболевания все чаще становятся как раз представители сильного пола.

Кстати, на мероприятие были приглашены отец и сын Воронухи - в качестве живого примера, как можно дожить до глубокой старости и остаться здоровыми, полными сил и физической активности мужчинами.

Григорию Ильичу 92 года, в 1941 году со школьной скамьи он ушел добровольцем на фронт. Служил  в 116-й отдельной стрелковой  бригаде в армии Рокоссовского под Москвой сержантом,   командиром отделения станковых пулеметов «Максим». Был несколько раз ранен. Вернулся  домой инвалидом. Трудовую деятельность начал в конце 1942 года в Надеждинском узле связи, где и проработал до пенсии.

- Врачи не верят, что мне 92 года, просят показать документы, - смеется ветеран и почетный гражданин Надеждинского района. – А я никогда не курил, не злоупотреблял алкоголем и всю жизнь работал без отдыха, вся жизнь – в движении.  Вот и весь секрет моего долголетия. Болею крайне редко, лекарств не пью, да и диет не соблюдаю, а чувствую при этом себя замечательно. Вот только со зрением начались проблемы.

 Виталий Григорьевич Воронуха – заслуженный учитель РФ – на 20 лет моложе своего отца, и также не испытывает проблем со здоровьем. До сих пор работает, держит  огород и пасеку. А месяц назад без особых проблем покорил знаменитую вершину Приморья – Пидан. Говорит, что лекарств тоже не пьет, а от любых бытовых недугов лечится молоком и медом.

В ходе Дня открытых дверей на всеобщее обозрение был выставлен диетический стол, на котором были представлены главные кальцийсодержащие продукты – молочные и кисломолочные изделия, зелень,  рыба, орехи, злаки, семечки, сухофрукты и кунжут.

Кстати, в среднем человек должен употреблять от полутора до двух тысяч миллиграммов кальция в сутки. И больше всего адекватного кальция содержится именно в молочных продуктах, а половина суточной дозы витамина D образуется под влиянием солнечных лучей.

Также все желающие смоли проконсультироваться с врачом-диетологом, пройти тест на риск остеопороза и принять участие в викторине, победители которой получили сертификаты на бесплатное обследование в новом Центре остеопороза при Медцентре ДВФУ.

Поделиться
4068
Личный кабинет