Приморские врачи поздравили коллег с международным профессиональным праздником

3027
По инициативе Всемирной организации здравоохранения в первый понедельник октября отмечается профессиональный праздник работников здравоохранения, символизирующий солидарность и активные действия врачей всего мира.

Со времен Древней Греции доктора произносят клятву Гиппократа, которая выражает основополагающие морально-этические принципы поведения всех врачей мира, основными из которых являются не причинение вреда и принцип милосердия. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) стала инициатором ежегодного проведения Международного дня врача в первый понедельник октября. Этот день считается днем солидарности всех врачей мира, которые ежедневно спасают жизни и сохраняют здоровье миллионам людей.
 
В 1971 году была создана Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» - Medecins Sana Frontieres, MSF. Среди учредителей - Международный Красный Крест, Мальтийский орден и ЮНИСЕФ. В 1999 году MSF была удостоена Нобелевской премии мира.
 
Организация является независимой, финансируемой главным образом за счет общественных пожертвований из стран, где находятся её представительства. М8Г, действуя под эгидой ООН, оказывает помощь жертвам природных катастроф, вооружённых конфликтов, эпидемий, социальной маргинализации более чем в 80 странах мира, помогает всем вне зависимости от политической, религиозной или этнической принадлежности.
 
Членами движения «Врачи без границ» являются, прежде всего, добровольцы, работавшие ранее или работающие в настоящее время в миссиях MSF. Каждый год более трех тысяч иностранных сотрудников - врачей, медсестер, других специалистов в области медицины, экспертов-логистиков, специалистов в области водоснабжения и санитарии, администраторов, присоединяются к более чем 22,5 тыс. местных сотрудников для оказания медпомощи по всему миру.
 
Ежегодно около 700 медицинских работников MSF работают в горячих точках мира. Сегодня врачам всех стран следует пожелать крепкого здоровья, большого терпения и моральной стойкости в их нелегком, но благородном деле сохранения самого дорого, что есть у человека - здоровья.
 
От всей души своих коллег поздравляют и руководители учреждений приморского здравоохранения.
 
- Это замечательный праздник, он учит всех нас толерантности и милосердию по отношению к ближним, - подчеркнула главный врач Владивостокского клинико-диагностического центра Анжела Кабиева.

- Я желаю всем работникам здравоохранения Приморского края, России и мира, прежде всего, добра, тепла и терпения. Терпение – родная сестра добродетели, и именно их так не хватает нам всем сегодня. Также хочу пожелать энтузиазма, постоянного развития и движения - как в прямом, так и в переносном смысле. Пусть звучит банально, но движение – это жизнь.

Главный врач Владивостокской клинической больницы №2 Вячеслав Глушко пожелал медицинскому сообществу крепкого здоровья, которое является залогом долгой и плодотворной профессиональной деятельности.
 
- Конечно, хочется пожелать коллегам, в первую очередь, крепкого и физического, и душевного здоровья, в котором так нуждаются именно работники здравоохранения, - отметил Вячеслав Викторович. – Опыт прожитых лет и долгой медицинской практики постоянно показывает, что, несмотря на все достижения современной медицинской науки, за деньги здоровье все равно не купишь.

Поэтому берегите себя, своих родных, близких, своих пациентов, помните о клятве Гиппократа и следуйте своему призванию – служить людям. Успехов, процветания и семейного благополучия!


Поделиться
3027
Личный кабинет