Олег Пак: за роботизированной хирургией - будущее современной медицины

4388
Общий хирургический стаж Медицинского центра ДВФУ, который открылся год назад, насчитывает 2050 операций. Из них 805 – высокотехнологичные. 220 прошло по линии нейрохирургии, 190 сделали кардиохирурги, 160 – врачи-онкологи, 62 операции были напрямую связаны с тем или иным видом эндопротезирования. Сегодня в учреждении в среднем оперируется около 30 больных в сутки, примерно 20 приходится на долю ВМП.
 
По словам главного врача Центра, медицинский робот Da Vinci уже успел проявить себя в полной мере.
 
хирургия- Самое важное, что мы смогли обучить четыре бригады врачей и медсестер навыкам обращения с Da Vinci» в Страсбурге, - рассказал корр.портала Vladmedicina.ru - к.м.н. Олег Пак. - Первыми были урологи, потом две бригады хирургов и команда гинекологов. Хочу отметить, что все проводимые в центре операции являются высокотехнологичными. Мы оперируем опухоли мозга, проводим эндопротезирование, делаем операции на сердце, в том числе, открытом, удаляем злокачественные опухоли.

С помощью хирургического робота Da Vinci провели 26 высокотехнологичных операций. В среднем оперируем около 30 больных в сутки, примерно 20 приходится на долю ВМП. Мы уже начали делать неоперабельным пациентам дорогостоящую химиотерапию, имплантировали две инсулиновые помпы, опять же, по квотам на ВМП за счет средств федерального бюджета. Для первых месяцев работы это очень хороший результат. Но потенциал еще есть – с максимальной нагрузкой мы сможем делать порядка 40 операций ежедневно.
 
Возможности хирургического робота Da Vinci намного превосходят традиционные лапароскопические операции, убеждена заведующая Центром гинекологии, к.м.н., врач высшей категории Юлия Краснопеева.
 
- Минус у Da Vinci только один – его стоимость, - утверждает Юлия Владимировна. – Однако возможности робота с лихвой окупают этот недостаток. Я знаю, о чем говорю. Мы прошли три этапа обучения работы на этом уникальном оборудовании, с декабря прошлого года провели восемь сложнейших высокотехнологичных операций по удалению опухолей внутренних половых органов. Самое мощное преимущество использования робота заключается в том, что врач после операции абсолютно не испытывает признаков физической усталости. У меня лично такое ощущение, что я сыграла в трехмерную компьютерную игру. При проведении операции – эффект полного присутствия внутри организма больного. Анатомическая четкость поразительная – прекрасно видны все нервные окончания, пучки, мышечные волокна.
 
При этом, как подчеркивает главврач медицинского центра, у любой новой технологии, нового метода обязательно появляются критики и противники.
 
- Я думаю, есть две категории критиков, которые дают оценку работе Da Vinci, - отметил доктор Пак. - Первая – это действительно профессионалы, которые уже провели с помощью робота ряд операций и сравнили их с эндоскопическим методом. И у них есть данные о послеоперационных осложнениях. Допускаю их наличие, но операции оцениваются не только количеством осложнений. Есть другие критерии оценки – качество удовлетворенности пациента, быстрота выписки, случаи рецидивов. Основное преимущество роботизированного хирургического вмешательства перед эндоскопией в том, что Da Vinc способен работать в маленьких пространствах и делать такие микроскопически точные движения, которые человеческая рука совершить не в состоянии. В любом случае, за роботизированной хирургией – будущее. Пока роботом управляет человек, но через 50-100 лет операцию будет делать программа. И это правильно, потому что таким образом исключается субъективный человеческий фактор.

Технология Da Vinci - первый шаг к роботизированной медицине. Вторая категория врачей, которая пытается критиковать данный метод – это те, у которых нет соответствующего опыта, они никогда не оперировали с помощью робота. Их обвинения абсолютно голословны, и не могут заслуживать никакого доверия в профессиональном медицинском сообществе.

Новости медицины Приморья

Метки: хирургия
Поделиться
4388
Личный кабинет