Приморских детей с подозрением на туберкулез будут осматривать на КТ

4128
Вопрос о необходимости осмотра детей с подозрениями на развитие туберкулеза на компьютерном томографе подняла 22 апреля заместитель главврача краевого противотуберкулезного детского диспансера Светлана Осина. Она стала одним из членов коллегии ДЗПК, посвященной вопросам заболеваемости туберкулезом в Спасском районе и городском округе. Такое исследование необходимо, иначе детей с запущенными случаями страшной болезни в Приморье будет становиться все больше.

Главный врач Спасской ГБ Светлана Забудская инициативу коллеги поддержала, отметив, что пока больница не может взять на себя большие объемы исследований.

«Осмотры будут проходить в плановом порядке, по одному ребенку в день. Предполагается запись на амбулаторное обследование и компьютерную томографию. Направление будет выдавать педиатр по рекомендации фтизиатра»,- отметила Светлана Васильевна. Больше детей ЛПУ принять пока не может, поскольку и так работает с максимальной перегрузкой – на помощь КТ рассчитывают как специалисты межрайонного сосудистого центра, так и пациенты из других отделений, амбулаторные пациенты.

В свою очередь, Светлана Осина попросила главврача, чтобы его специалисты записывали результаты томограмм на диск и отправляли их коллегам из краевой детской противотуберкулезной больницы – для более точной расшифровки.

Новости медицины Приморья

Метки: осмотр
Поделиться
4128
Личный кабинет