Приморский ТФОМС «раздал» объемы медпомощи федеральным клиникам, находящимся в крае

3893
Федеральные клиники, находящиеся в ведении Минздрава и системы ФМБА и расположенные в Приморье, защитили свои объемы помощи населению в ТФОМС Приморского края. Каждая из клиник будет иметь свою долю госзадания, а некоторые и вовсе будут развивать высокотехнологичную помощь.

Напомним, что ранее Министерство здравоохранения РФ обратилось ко всем территориальным фондам ОМС с предложением рассмотреть вопрос о включении в систему ОМС федеральных клиник, наделив их объемами медицинской помощи ввиду уменьшения финансирования в 2014-м и последующих годах. В Приморском крае в систему обязательного страхования, так или иначе, вошли пять клиник - стоматологическая поликлиника ТГМУ, больница ДВО РАН (Минздрав), МСЧ №98 (Большой Камень), МСЧ №100 (Фокино) и ДВОМЦ вместе с двумя своими филиалами в Находке и порту Восточный (все находятся в ведении ФМБА).

Как рассказала корр. портала VladMedicina.ru представитель ТФОМС ПК Людмила Кирий, частичный переход федеральных клиник в систему ОМС должен пройти в Приморье достаточно безболезненно, поскольку учреждения уже работали в ней, выполняя те или иные объемы по оказанию застрахованному населению медпомощи.

Так, например, за МСЧ №98 остается частичное финансирование из федерального бюджета на обслуживание рабочего состава завода «Звезда», все остальное население будет получать помощь по полису. Всего в медсанчасти должны в условиях стационара за год пролечить 6666 человек (в Фокино цифра ниже – 2359 пациентов). Система ОМС полностью обеспечит и скорую помощь двух ближайщих к городу населенных пунктов – Подъяпольска и Мысового.

Частично под крыло системы ОМС перешла и больница ДВО РАН. План по госзаданию ей пока дан небольшой, однако в фонде рассчитывают на то, что в ЛПУ будут развивать службу реабилитации пациентов. Это направление, добавляет Людмила Кирий, начали активно развивать в ДВОМЦе. Больница до этого года работала с фондом, но в ограниченных объемах – по кардиологии, неврологии плюс по ожоговой травме – в отделение комбустиологии везли пациентов со всего края.

ДВОМЦ в этом году также защитил объемы по высокотехнологичной помощи, которая с этого года частично оплачивается за счет средств ОМС (например, эндопротезирование, стентирование). При наличии врачебного заключения пациенты со всего края могут получить здесь высокотехнологичную помощь (если в больнице имеется необходимый профиль).

Как отметила Людмила Кирий, подразделений ДВОМЦ в Находке и порту Восточном изменения в финансировании коснутся слабо – эти ЛПУ всегда имели госзаказ, который полностью покрывал их деятельность. Всего ДВОМЦ должен пролечить в условиях стационара около семи тысяч больных (в том числе по ВТМП).

Новости медицины Приморья

Метки: помощь
Поделиться
3893
Личный кабинет