Из вакцинации нельзя делать народное пугало

3238
Максимально взвешенно подходить к освещению темы вакцинации призвали журналистов врачи Владивостока. В противном случае, при излишне негативной подаче, можно быстро отбить охоту у граждан прививаться. И через некоторое время многие болезни, о которых в России уже забыли, могут снова вернуться в виде эпидемий. Об этом сегодня было заявлено в ходе круглого стола, организованного департаментом здравоохранения Приморского края.
 
«Я тридцать лет проработал в медицине. Видел страшные и тяжеленные случаи пневмонии, которые были зафиксированы не только в России, но и по всему миру. В результате пришел к выводу, что спасенные благодаря прививкам тысячи жизней на одно осложнение однозначно перевешивают чашу весов к врачебному мнению: нельзя отказываться от вакцинации»,- отметил в ходе сегодняшней конференции в Центре здоровья для взрослых и детей Михаил Киняйкин, главный внештатный пульмонолог департамента здравоохранения Приморского края.
 
Напомним, что с конца года в Приморье зафиксировано несколько смертей от пневмонии, вызванной осложнениями гриппа. Причем, по словам врача, умерли те люди, которые ранее не были привиты, остальные же перенесли вирусную инфекцию.
 
Также врачи призывают журналистов более взвешенно давать информацию по вопросам вакцинации.
 
«Медики издавна привыкли оперировать проверенными десятилетиями научными фактами. Если вы считаете, что вакцинация неэффективна и опасна, то приведите доказательства. А такой информации у журналистов, как правило, нет»,- отметил Иван Кирилин, один из координаторов проекта «Лига здоровья нации».
 
По его словам, лучшей профилактикой гриппа является вакцинация. Например, в странах, где слабо развита система здравоохранения, на уровне эпидемий возвращаются болезни, которые в России давно побеждены.
 
«И если очаг болезни где-то присутствует в мире, то при современной системе коммуникации, если мы забудем и профилактике, эти болезни быстро переберутся к нам»,- уверен Иван Кирилин.

Новости медицины Приморья

Поделиться
3238
Личный кабинет