Врачи привьют от клещевого энцефалита 17 тысяч жителей Приморья

2130

Около 17 тысяч человек планируется привить от клещевого энцефалита в Приморье в этом году. Около 25 тысяч приморцев пройдут ревакцинацию. Кроме того, в крае пройдут дератизационные мероприятия и акарицидные обработки, сообщается в постановлении главного санитарного врача края, опубликованное на сайте Управления Роспотребнадзора по Приморью.

Согласно плану вакцинации от клещевого энцефалита, утвержденному главным государственным санитарным врачом по Приморскому краю Дмитрием Масловым, в 2014 году прививки сделают почти 17 тысячам жителей Приморья. Больше всего человек  планируется привить во Владивостоке – 4,8 тысячи. Также в лидерах – Арсеньев, Уссурийск, Спасск-Дальний, Партизанск, Чугуевский и Михайловский районы. В плане ревакцинации значится цифра в 24,8 тысячи человек.

Кроме того, чтобы защитить приморцев от нашествия клещей, в крае будут проводиться дератизационные мероприятия и акарицидные обработки на территориях летних оздоровительных учреждений отдыха детей и взрослых, оздоровительных организаций, парков, скверов,  кладбищ.

Стоит отметить, что в перечень территорий массового распространения клещей входит 22 района и 10 городов.

Справка: Территория Приморского края является природным очагом инфекций, передающихся при присасывании клеща. За 5 лет суммарно зарегистрировано  1495 случаев природно-очаговых трансмиссивных болезней на 31 административной территории края. В структуре природно-очаговых трансмиссивных болезней 12,4% приходится на клещевой вирусный энцефалит. В Приморском крае эпидемиологическая обстановка по клещевому вирусному энцефалиту  (КВЭ) на протяжении последних 3 лет остается благополучной.

Поделиться
2130
Личный кабинет