Жителям Советского района Владивостока подарили обновленную лабораторию

3656

Сегодня в полном объеме после ремонта начало работать клинико-диагностическое отделение городской поликлиники №4.

КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №4» является одной из самых крупных не только в краевой столице, но и во всем Приморье. По официальным данным, к ней прикреплены 56 720 человек. Клинико-диагностическое отделение этого учреждения фактически выполняет функции районной лаборатории. Однако длительное время, как пациенты, так и ее работники вынуждены были терпеть неудобства из-за отсутствия элементарного ремонта. Теперь отделение приведено в полный порядок. Ремонт за последний год сделан во многих отделениях ЛПУ, однако эти работы у главврача были на особом контроле - ведь  от  того, в каких условиях трудятся специалисты, напрямую зависит правильность и своевременность постановки диагноза.

Лабораторное отделение, впрочем, как и остальные отделения поликлиники, не видели ремонта уже 17 лет. Улучшение бытовых условий началось здесь полтора года назад, когда на место главного врача пришла Галина Горшунова. Она сразу поняла – в такой обстановке работать и принимать пациентов невозможно.

- Когда сюда пришла, стало обидно – сколько упущено возможностей! – вспоминает Галина Петровна. - В то время, когда медицина была на бюджетном финансировании, можно было и здание в порядок привести, и оборудование необходимое закупить. А тут… Первое, что бросилось в глаза – оголенные провода, висящие по стенам, обшарпанные коридоры, отсутствие нормальных мест ожидания для пациентов (стулья стояли с торчащими наружу гвоздями!). Поэтому первое, с чего я решила начать – привести в порядок поликлинику. За полтора года удалось отремонтировать все кабинеты хирургического профиля, места общего пользования (туалеты, коридоры, актовый зал, где у нас проходят совещания, конференции, учеба врачей и медицинских сестер). Мы поменяли все окна на пластиковые на лицевой стороне здания – это тоже большая работа, ведь специально денег на это не выделялось.

Мы, к сожалению, не попали ни под одну государственную программу ремонта, средства пришлось изыскивать самим, за счет внебюджетной деятельности, приносящей доход. Например, мы  взяли в лизинг аппарат для массажа стоп. Вроде мелочь – и аппарат недорогой, и стоимость сеанса всего 50 рублей, но процедура оказалась весьма востребованной и полезной для пациентов, особенно для больных сахарным диабетом (массаж улучшает микроциркуляцию в стопах, является хорошей профилактикой таких заболеваний, как диабетическая стопа, диабетическая язва). Благодаря этой услуге мы смогли по крупицам собрать необходимые для некоторых работ средства. Конечно, не обошлось без спонсорской помощи.

Средства на ремонт частично выделил Фонд обязательного медицинского страхования, остальное поликлиника заработала сама, предложив пациентам дополнительные платные услуги. Хоть и пришлось непросто, но сделать ремонт (в частности, в лаборатории)  было крайне необходимо, ведь от точности диагностики и от того, в каких условиях работают специалисты, напрямую зависит правильность и своевременность постановки диагноза.

Кроме окон в поликлинике заменили старые двери, сделали перепланировку некоторых помещений, чтобы привести их в соответствие санитарным нормам, установили вытяжные шкафы,  обновили лабораторную мебель. Что касается оборудования, то, по словам врачей, оно и до сегодняшнего дня было хорошим. Гематологический и иммуноферментный анализаторы, анализатор мочи, микроскопы – здесь есть все, что необходимо для такой крупной поликлиники.

- Сегодня невозможно представить работу большой многопрофильной больницы без своей лаборатории, так как подтверждение любого диагноза требует проведения всевозможных анализов, - говорит главный врач поликлиники. -  Мало того, наше лабораторное отделение помогает и другим медицинским  учреждениям Советского района: детской поликлинике, Седанкинскому дому-интернату, женской консультации.  Другими словами, выполняет функции районной лаборатории.

К сожалению, превратить всю поликлинику в «конфетку» сразу невозможно, некоторые отделения остались в прежнем состоянии. Разумеется, без ремонта остались и кабинеты руководителей, экономистов и бухгалтерии. Кроме того, проведенный  энергоаудит показал большие теплопотери здания, а это значит, что необходимо ремонтировать ещё и фасад, укреплять и утеплять стены. Все это - задача на предстоящие несколько лет. 


КГБУЗ "Владивостокская поликлиника №4"
Сайт: www. polic9.ru
Поликлиника работает с понедельника по пятницу с 7:30 до 20:00, в субботу с 9:00 до 15:00. 
Телефоны регистратуры: (423) 231-92-43, (423) 231-61-31,
89841995248 (запись к специалистам поликлиники; справка по записи)
Вызова, справка: 89662875071 c 8 до 12
Адрес электронной почты: polic4@bk.ru
Поделиться
3656
Личный кабинет