Суд признал Приморскую краевую аптеку банкротом

2070
Приморская краевая аптека признана банкротом. Решение о несостоятельности предприятия вынес Арбитражный суд Приморского края, сообщила корр. консультант по связям с общественностью Арбитражного суда Приморского края Инга Солодовник.

"Рассмотрев отчет временного управляющего, суд решил признать КГУП "Приморская краевая аптека" банкротом. В отношении предприятия открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев", - уточнила Солодовник.

Исполняющим обязанности конкурсного управляющего должника утвержден Леонид Непомнящий. Ему надлежит провести собрание кредиторов должника для выбора кандидатуры конкурсного управляющего или саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой может быть назначен конкурсный управляющий.

Вопрос о назначении конкурсного управляющего должника намечен на конец января 2014 года, а отчет по результатам конкурсного производства планируется рассмотреть в июне будущего года.

Между тем в судебные инстанции продолжают поступать ходатайства о включении в реестр требований кредиторов ПКА от все новых и новых предприятий, только с июля по декабрь их было более 110. Большинство обращений идет от фармацевтических компаний, суммы основного долга каждому из кредиторов составляют от 50 до 600 тысяч рублей.

Напомним, что причиной "неприятной ситуации" с Приморской краевой аптекой стала задолженность, возникшая в результате предпринимательской деятельности аптеки. Из-за отсутствия достаточного объема оборотных средств, в этом году ПКА не вышла на аукцион по поставке лекарственных средств в рамках реализации государственной программы "Развитие здравоохранения Приморского края на 2013 -2017 годы". Буквально в середине марта 2013 года стало известно, что деятельность филиалов КГУП "Приморская краевая аптека" прекращается. Арбитражный суд в конце июня рассмотрел дело о признании КГУП "Приморская краевая аптека" несостоятельным и определил ввести в отношении предприятия-должника процедуру наблюдения сроком на пять месяцев.


Источник: primamedia.ru

Поделиться
2070
Личный кабинет