Лучевую диагностику с помощью коллег из Минздрава будут проводить врачи Приморья

2092
Лучевую диагностику с помощью коллег из Минздрава будут проводить врачи Приморья. Планируется, что  реализация проекта начнется при участии компании "Ростелеком" в на базе нескольких медицинских учреждений, где имеются компьютерные и магнитно-резонансные томографы. Подобный проект реализуется только в пяти регионах России - в Приморском и Хабаровском краях, а также в Амурской, Иркутской и Костромской областях.


Снимки, сделанные аппаратами, при необходимости будут направляться по специализированным каналам связи в реабилитационный лечебный центр Министерства здравоохранения РФ для консультации по диагностике заболеваний. Ключевые вопросы реализации этого проекта обсуждались на совещании под председательством вице-губернатора Павла Серебрякова.

Наличие высококлассной диагностической аппаратуры иногда опережает число подготовленных квалифицированных специалистов.

"Аппаратуру гораздо легче приобрести, чем подготовить профессионала, которому нужны годы для накопления практических знаний по корректной диагностике изображений", - отметили важность идеи в департаменте здравоохранения.

В рамках проекта приморские врачи смогут получать дополнительную консультацию от московских специалистов реабилитационного лечебного центра Минздрава РФ. Таким образом, консультационные центры должны решать задачу уточнения диагностики, говорят эксперты.

 Ключевыми при создании таких центров, по мнению специалистов "Ростелекома", являются два фактора: наличие специалистов, способных в круглосуточном режиме оказывать оперативные консультации, и собственно наличие инфраструктуры.

Вице-губернатор Павел Серебряков, курирующий здравоохранение, дал поручение специалистам департамента здравоохранения в ближайшее время определить участников проекта среди лечебных учреждений края.


Источник:Администрация Приморского края

Поделиться
2092
Личный кабинет