Более 7 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией проживает в Приморье

2206
Более 7 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией, по официальным данным, проживает в Приморье. Заболеваемость СПИДом выросла в Приморье почти на 7%. По количеству зараженных ВИЧ в крае лидирует Уссурийск, а вот Владивосток занимает восьмое место в рейтинге.

1 декабря во всем мире отмечается день борьбы со СПИДом. День служит напоминанием о необходимости остановить распространение эпидемии.

По статистике, в Приморском крае на 1 ноября 2013 года проживает более 7 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией. По количеству зараженных ВИЧ лидирует Уссурийск, далее – Находка, Артем, Дальнереченск. Владивосток в этом "рейтинге" занимает восьмое место.

За 10 месяцев 2013 года рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией вырос на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. В Приморском крае каждый месяц выявляется в среднем 72 новых случая ВИЧ-инфекции.

В 2013 году в крае тенденции в развитии эпидемии ВИЧ-инфекции сопоставимы с прошлогодними.

В рамках всероссийской информационной компании, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, до конца 2013 года в Приморском крае планируется проведение различных массовых просветительских мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИДа, пропаганде здорового образа жизни.

Напомним, впервые день был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1988году. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, похожая на перевернутую букву "V".

В регионе работает "горячая линия" по вопросам ВИЧ-инфекции: 8-908-993-14-14. "Горячая линия" общественного благотворительного фонда "Шаги" в Москве: 8-800-200-5555 (звонок бесплатный).


Источник: Администрация Приморского края

Поделиться
2206
Личный кабинет