Медицинский центр ДВФУ будет сотрудничать с больницей университета Тоттори

2203

Меморандум о сотрудничестве подписали 31 октября, директор Медицинского центра ДВФУ Олег Пак и руководитель Центра продвижения высокотехнологичной медицины следующего поколения больницы при медицинском факультете университета Тоттори Намба Эйдзи.

Меморандум был подписан в рамках встречи Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского с губернатором японской префектуры Тоттори Хираи Синдзи.

Как отметил господин Хираи Синдзи, это соглашение станет большим шагом в сотрудничестве Приморья и Тоттори.

Японские коллеги уже побывали в медицинском центре ДВФУ. Они особо отметили наличие здесь современного высокотехнологичного оборудования. В частности, робота-хирурга «Да Винчи». Такой же робот есть и в больнице при медицинском факультете университета Тоттори. Сейчас здесь разрабатывается программа обучения врачей для работы с роботом. Японские коллеги пригласили принять участие в обучении приморских специалистов.

Представители японской стороны на встрече также подчеркнули большой интерес к сотрудничеству с Приморьем в области промышленности, логистики, науки, культуры и спорта.

Владимир Миклушевский подчеркнул важность совместной работы с японскими коллегами по подготовке молодых кадров, причем не только в сфере медицины, но и в других областях.

«Культурные обмены, взаимодействие в сфере науки, образования – это прочный базис для экономического сотрудничества регионов и стран», - отметил глава региона.

Напомним, встреча глав регионов прошла в рамках 18-ого Саммита регионов стран Северо-Восточной Азии, который в эти дни проходит в Приморье. Участники саммита – губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, губернатор китайской провинции Цзилинь Баинь Чаолу, губернатор японской префектуры Тоттори Хираи Синдзи, глава Центрального аймака (Монголия) Баярбат Дорж и вице-губернатор провинции Кангвон Республики Корея Ким Санг Пхе.

Источник: primorsky.ru
Поделиться
2203
Личный кабинет