Строительство современного перинатального центра завершается во Владивостоке

3832
Строительство современного перинатального центра завершается во Владивостоке. Медицинский центр, оборудованный по последнему слову науки и техники, рассчитан на оказание помощи сотне пациенток в смену. В настоящее время завершаются отделочные работы во всех помещениях перинатального центра, продолжается монтаж всех инженерных систем, включая вентиляцию, кондиционирование, отопление.

Специалисты департаментов здравоохранения и градостроительства Приморского края совместно с министерством здравоохранения РФ согласовали перечень высокотехнологичного оборудования, которым будет оснащен перинатальный центр. Оборудование, которое будет установлено здесь, позволит улучшить качество предоставляемых услуг.

Как отметил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, новый перинатальный центр наряду с медцентром ДВФУ станет еще одним высокотехнологичным медицинским учреждением в Приморье.

"В крае создана трехуровневая система оказания медицинской помощи – первичная, специализированная и высокотехнологичная. И наша задача – обеспечить качество и доступность всех видов медицинской помощи для жителей края", - подчеркнул глава региона.

Программа по строительству современных перинатальных центров в регионах РФ за последние шесть лет увеличила рождаемость на треть, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

"За последние шесть лет, именно за тот период, что мы эту программу реализуем, рождаемость выросла на треть. Это хороший результат", — сказал Медведев.

Он напомнил, что недавно было подписано распоряжение о распределении субсидий на строительство современных перинатальных центров в 30 регионах РФ.

"Общий объем финансирования — 53 млрд рублей, это большие деньги. Даже в условиях непростого бюджета мы на этом не экономим. К этим деньгам нужно отнестись вдвойне внимательно, надо сделать так, чтобы деньги не просто пришли в регионы, но и чтобы все центры открылись в запланированное время", — сказал Медведев.


Источник: Primorsky.ru

Поделиться
3832
Личный кабинет