ФАПы в Хасанском районе Приморья подключат к энергосетям за полтора месяца

3752
Фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) в Хасанском районе Приморья готовят к подключению к энергосетям. Разрешение приходится получать в Москве, в итоге вся процедура займет порядка полутора месяцев.

Напомним, что в Хасанском районе должны заработать три ФАПа в селах Хасан, Гвоздево и Занадворовка. Монтаж современных медицинских пунктов завершен, впереди – подключение к инженерным сетям: электроэнергии, водоводу, канализации.

- На совещании в районной администрации 17 октября были обозначены проблемы. К 1 ноября уже будет известен окончательный результат – что не сделали, что нужно срочно доделать. Работа идет в среднем темпе. На сегодняшний день подключаемся к свету, чтобы ФАПы не заморозить, канализацию уже подготовили. Сейчас будем воплощать все это в жизнь, - сказал Сергей Овчинников.

По его словам, основная проблема заключается в том, что для подключения к энергосетям железной дороги Посьет – Хасан необходимо получить разрешения в Москве и Хабаровске.

- Юристы этим вопросом сейчас занимаются, говорят, что потребуется полтора месяца, чтобы заключение подписать. Это моменты, которые от нас не зависят, - отметил собеседник агентства.

Еще один вопрос, который предстоит решить району в ближайшем будущем, - это оборудование для ФАПов.

- Главный врач Хасанской ЦРБ Евгений Махиня объяснил, что средства на закупку оборудования будут изыскивать. Работа в этом направлении ведется, - добавил Сергей Овчинников.

Напомним, что новые ФАПы появились уже в 85-ти селах Приморья, однако за полтора года в крае ввели в эксплуатацию только два фельдшерско-акушерских пунктов из 130-ти. Согласно обещаниям профильного департамента, все ФАПы будут сданы до конца года.

Отметим, что работа крайздрава по ФАПам неоднократно вызывала нарекания со стороны депутатов краевого парламента. Согласно заключению Контрольно-счетной палаты Приморья, скандальный контракт по установке 10-ти ФАПов, привлекший внимание силовиков, исполнен с нарушением бюджетного законодательства.


Источник: primamedia.ru

Поделиться
3752
Личный кабинет