Два роддома закроют во Владивостоке

3966
Два родильных дома закроют в городе Владивостоке. Учреждения продолжат работу в перинатальном центре, который планируется открыть в этом году в районе Тихой. Об этом на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморья заявил директор краевого департамента здравоохранения Олег Бубнов.

- Данный объект, так называемый перинатальный центр, превышает существенно потребность нашего краевого центра. Поэтому мы предусмотрели, что туда войдут наши реорганизованные роддома для оказания стандартной помощи. То есть кроме перинатального центра там будут сначала один, а потом второй роддомы. Мы увеличим мощность точно, - сказал Олег Бубнов. Речь идет о закрытии роддомов №4 на улице Алеутской и №1 в районе улицы Фирсова. При этом если судьба помещения на Фирсова известна – там откроют детский сад, то кому перейдет здание в центре, директор крайздрава не уточнил. Чиновник объяснил, что расположение 4-го роддома не совсем удобное.

- Удобно для того, кто наблюдает за родами, но неудобно иногда для рожениц само расположение. И само здание не соответствует современным условиям. Экология к тому же, - обозначил Бубнов.
Между тем, стоимость самого перинатального центра на улице Можайской (Тихая) с момента начала строительства выросла в два раза.

Согласно контракту, заключенному 9 июня 2012 года, стоимость работ составляла 1,6 млрд рублей. Директор департамента градостроительства Олег Ежов напомнил, что изначально планировалось построить центр травматологии и эндопротезирования.

- С учетом незавершенного строительства, которое было осуществлено в рамках этого центра, стоимость на сегодняшний день 3,5 млрд рублей. Но отмечу, что работы завершены на 80%, - уточнил чиновник. Ко всему прочему, по словам Ежова, на сегодняшний день существуют проблемы с финансированием строительства центра. Из имевшихся 1,6 млрд рублей с лимитов было снято около 1,2 млрд рублей, а оставшиеся средства уже израсходованы. В итоге генподрядчик обратился за помощью к банкам и получил кредит от "Банка Москвы" в размере 1,32 млрд рублей под 12,5% годовых до января 2015 года.

- На октябрьскую сессию будут вынесены корректировки бюджета, и мы вернемся к тому, чтобы профинансировать этот проект полностью, - предупредил депутатов чиновник.

Депутат Сергей Слепченко отметил, что данный кредит бюджету в буквальном смысле навязан.

- Вы называете одну сумму, а теперь к этому контракту 125 млн рублей (проценты), - подсчитал председатель социального комитета ЗС ПК Игорь Чемерис. Чиновник заверил, что часть ставки будет возмещено за счет субсидий, предусмотренных бюджетом. А вот порядка 23 млн рублей от общей стоимости ставки придется изыскивать. Председатель профильного комитета обратил внимание представителя исполнительной власти, что изменение стоимости строительства объектов входит в привычку:

- Не только по этому объекту, но и ряду других такая ситуация, - сказал Игорь Чемерис, напомнив про 1,5 млрд гарантий на завершение строительства одной из гостиниц Хаятт во Владивостоке.

Однако, по словам Ежова, консервация объекта приведет к дополнительным тратам на его отопление в размере 80 млн рублей.

Источник: primamedia.ru

Поделиться
3966
Личный кабинет