Медицинские полисы старого образца будут действовать и в 2014 году

3301

Утверждения некоторых страховых компаний и медицинских организаций о том, что полисы ОМС необходимо заменить до начала 2014 года, не соответствуют действительности. Специалисты Территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края уточняют, что пока на федеральном уровне не определена дата, после которой документы старого образца перестанут быть в ходу.

- Законодательно сроки обмена старых полисов не определены, поэтому острой необходимости их обменивать, создавая ажиотаж, нет. Все полисы, выданные до 1 января 2011 года остаются действовать на неопределенное количество времени, - прокомментировала заместитель руководителя ГУ ТФОМС ПК Людмила Кирий.

Как рассказали в Территориальном ФОМС по Приморскому краю, выдача полисов ОМС единого образца началась в мае 2011 года и продолжится в дальнейшем. Половина жителей края уже заменила старые полисы на новые. Замена документов осуществляется постепенно.

В первую очередь, полис ОМС единого образца необходимо получить лицам, сменившим фамилию, имя или отчество; гражданам, переехавшим в Приморский край на постоянное место жительства, а также тем, чей полис выдан страховой организацией, которая сейчас уже не работает в системе ОМС (таких в Приморье две – «Альфа-Гарант» и «Госмедстрах»). Для остальных категорий граждан ограничений по срокам замены полисов нет.

Людмила Кирий также отметила, что полис ОМС остается действующим при смене места жительства в пределах Приморского края, при окончании высших и средних учебных заведений, смене места работы и при выходе на пенсию.

Новости Владивостока и Приморского края 
Поделиться
3301
Личный кабинет