Более 30 жителей Приморья перешагнули столетний рубеж!

2427
Накануне Международного дня пожилых людей  отделение Пенсионного фонда России по Приморью сообщает, что в  настоящее время в крае выплачивается пенсия  31 приморцу,  отметившему  100-летний юбилей. Большинство из них – городские жители, в том числе 12 человек из Владивостока и  только 5 человек проживают в сёлах Михайловского, Кавалеровского, Спасского районов. Большинство долгожителей – 25 человек – женщины.

В возрасте от 90 до 100 лет получают пенсию  2 238 человек,  от 80 до 90 лет – 30 420 человек.

Всего же краевое отделение ПФР  выплачивает пенсии 543 810 приморцам. Из них большинство – 482,5 тысячи  человек получают трудовую пенсию по старости. Её размер  составляет сегодня 10 881 рубль. Кстати, размер пенсии у  80-летних пенсионеров, которых в крае более  32,5 тысячи,  автоматически увеличивается, так как по закону в 2 раза увеличивается фиксированный базовый размер их пенсии.

Ежегодно количество пенсионеров в крае увеличивается в среднем на   40 тысяч человек.

 Кроме пенсионного обеспечения государство возложило на Пенсионный фонд  России осуществление и  некоторых социальных выплат пожилым людям.

Прежде всего, это ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам (таких в крае 147 тысяч человек). Это выплата дополнительного ежемесячного материального обеспечения участникам Великой Отечественной войны и вдовам (4 212 человек). Это компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам, проживающим в северных районах Приморья. Ежегодно этой льготой пользуются более 800 человек.

Как и в прошлые годы, Пенсионный фонд России участвует в реализации социальной программы Приморского края. В 2013 году ПФР направил в край почти 6 миллионов рублей, из них 890 тысяч – на оказание адресной помощи неработающим пенсионерам на частичное возмещение ущерба в связи с подтоплением ряда районов Приморья, остальные средства  – на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения.

В преддверии Международного дня пожилых людей сотрудники Пенсионного фонда совместно с активистами общественной организации «Союз пенсионеров России» проводят праздничные мероприятия для ветеранов,  принимают участие в Декаде милосердия и благотворительности, других районных и городских мероприятиях для пожилых людей.



Источник: vostokmedia.com


Поделиться
2427
Личный кабинет