Жителей Октябрьского района призывают пройти флюорографическое обследование

2502

Жителям Октябрьского района предстоит пройти массовую диагностику на заболеваемость туберкулезом. По данным специалистов департамента здравоохранения,  ежегодно эта болезнь регистрируется у 60-70 человек, проживающих на данной территории.

Неблагополучная ситуация с заболеваемостью туберкулезом на территории Октябрьского района стала поводом для внепланового совещания у вице-губернатора Приморского края Ирины Васильковой. В рабочем совещании, которое накануне состоялось в администрации края,  приняли участие представители департамента здравоохранения,  депутаты Законодательного собрания края и глава района Сергей Кузьменко.

Главный внештатный фтизиатр Приморского края Светлана Варгатая называет две причины роста инфекционного заболевания. «Или не хотят лечиться или уклоняются от лечения, тем самым формируется большое, так называемое, «бацилярное ядро» - это когда люди распространяют инфекцию. Конечно, здесь необходимо принятие жестких мер», - говорит Светлана Сергеевна.

В департаменте здравоохранения с данным мнением согласны. В рамках программы модернизации здравоохранения больницы края, в том числе и инфекционные, получили не только современное оборудование, но и смогли выполнить качественный ремонт отделений. «Есть все необходимое для ранней диагностики и лечения, а дорогостоящее оборудование простаивает. Люди просто не хотят проходить обследование. Как следствие, ситуация с таким опасным заболеванием как туберкулез, в Октябрьском районе достигла критической точки», - говорят специалисты.

Ситуацию на личный контроль взяла вице-губернатор Ирина Василькова. «Если жители окрестных сел не хотят ездить в больницы Покровки и Пограничного, значит к ним должны отправиться передвижные флюорографы», - считает Ирина Василькова.

Для того, чтобы ситуация в районе не усугубилась, принято решение дополнительно обучат на фтизиатров фельдшеров, работающих при ФАПах. Также для людей уже заболевших туберкулезом и не желающих ложиться в больницу, организуют на месте выдачу лекарств.

Новости Владивостока и Приморского края

Поделиться
2502
Личный кабинет