В Приморье на перинатальную диагностику выделят 26,8 млн рублей

952

На эти средства будет приобретено ультразвуковое оборудование и аппараты для проведения биохимического скрининга на наследственные заболевания.

Из федерального бюджета в Приморье на предупреждение рождения детей с грубыми и нежизнеспособными пороками направят 25,4 млн рублей, сообщил 2 августа 2013 года Департамент здравоохранения. Еще 1,4 млн рублей на перинатальную диагностику поступит из регионального бюджета.  

На эти средства будет приобретено ультразвуковое оборудование экспертного класса и аппараты для проведения биохимического скрининга на наследственные заболевания. Также врачи-неонатологи, хирурги, генетики проходят стажировку в центральных клиниках России по вопросам выявления и оказания медицинской помощи новорожденным детям. Так, в 2012 году стажировку прошли 60 специалистов, еще 10 пройдут обучение осенью 2013 года.  

За январь – май 2013 года число случаев смерти от врожденных аномалий развития уменьшилось на 24,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

С целью снижения младенческой смертности в 2013 году в Приморском крае усилена реанимационная помощь новорожденным детям. В ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №1» открыто отделение реанимации новорожденных на шесть коек. В акушерском отделении ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1» создано отделение реанимации новорожденных на шесть коек и открыт второй этап выхаживания. В ближайшее время этот вид помощи появится и в КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом №2». На базе медицинского центра ДВФУ запланировано открытие отделений специализированной и высокотехнологичной помощи детям по нейрохирургии и сердечно-сосудистой хирургии.

Источник: vademec.ru

Поделиться
952
Личный кабинет