Всего шесть несовершеннолетних наркоманов находятся на диспансеризации в Приморье

2275
Всего шесть несовершеннолетних наркоманов, зависимых от героина, находятся на диспансеризации в Приморском крае. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель начальника Управления ФСКН России по Приморскому краю Аркадий Епихов.

- Сейчас в Приморье на диспансеризации находятся 8 тысяч человек и около 5 тысяч – на профилактическом лечении. Несовершеннолетних наркоманов – шесть, и около 150 детей находятся на профилактическом лечении. Все шестеро героиновых зависимых поступили на диспансеризацию еще в 2009 году, - рассказал Аркадий Епихов.

По его словам, всех этих детей в больницу привели их родители.

Врач-нарколог, заведующая отделом краевого наркологического диспансера Ольга Южакова добавила, что для того, чтобы получить объективную картинку действительно, официальные данные нужно умножать на пять-шесть. Происходит это потому, что, во-первых, не все готовы признать свою наркозависимость, а, признав ее, не каждый обратиться к врачу.

- Дети чаще всего употребляют коноплю и синтетику, - отметила врач.

Ольга Южакова напомнила, как могут узнать родители о том, что их ребенок постепенно становится наркоманом.

- Ребенок становится скрытным, перестает говорить родителям, с кем общается, начинает поздно приходить домой. Постепенно начинает меняться характер. Он становится раздражительным, не идет на открытый разговор, снижается успеваемость и трудоспособность. Если человек пристрастился к героину, то из дома начинает пропадать деньги. Если наркотики вводятся внутривенно, то даже дома ребенок начинает ходить в рубашках с длинным рукавом, - рассказала Ольга Южакова.

Она отметила, что как только появились подозрения, что ребенок начал употреблять наркотики, необходимо это проверить. По словам Ольги Южаковой, лучше сдать анализ мочи в краевом наркологическом диспансере, расположенном на улице Нерчинской, 42. Поскольку в последнее время появились новые виды наркотиков, не все тесты из аптеки выявляют их.


Источник: primamedia.ru

Поделиться
2275
Личный кабинет