Приморье идет на прививки

2572
Прививочная кампания начнется с 20 апреля, сообщает краевой центр медицинской профилактики. До конца следующей недели Приморье активно участвует в реализации мероприятий в рамках Европейской Недели иммунизации. Эта широкомасштабная акция проводится в европейских странах с 1995 года для повышения информированности населения о значении вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний, снижения отказов от прививок, сохранения здоровья и жизни детей и взрослых.


В прошлом году иммунизация против большинства инфекций – дифтерии, коклюша, столбняка, кори, эпидемического паротита, вирусного гепатита А, гриппа, краснухи, гемофилии – была проведена полностью. Иммунизация против полиомиелита проведена на 99,7%, также недостаточное количество (из числа запланированного) было охвачено иммунизацией против туберкулеза.  Между тем, иммунизация против этих инфекций предусмотрена Национальным календарем профилактических прививок и сохраняет надежный защитный барьер от болезней при охвате прививками более 95% населения.

Но возрастающие потоки мигрантов (в том числе из регионов, эндемичных по ряду инфекционных заболеваний), возросшая туристическая активность населения, а также необдуманные отказы родителей от вакцинации своих детей создают предпосылки для завоза возбудителей инфекций в Приморье и заражения тех, кто не был привит по каким-либо причинам, отмечают медики.

Барьер заражению и распространению инфекционных заболеваний, их  опасным и тяжёлым последствиям может только проведение плановой иммунизации, напоминает Краевой центр медицинской профилактики.

Источник: vostokmedia.com

Поделиться
2572
Личный кабинет