Врачей Приморья, аптеки, аналитиков и крайздрав повяжут единой сетью

2787
Весь процесс поставки и выдачи лекарственных препаратовв рамках дополнительного лекарственного обеспечения в Приморье будет завязан на единую программу, разработкой которой в настоящее время занимаются программисты ОАО "Ростелеком". Об этом сообщила заместитель директора департамента здравоохранения администрации Приморского края Екатерина Елисеева.


"Мы заказали разработку программы "ДЛО в Приморском крае". Этот программный продукт должен объединить рабочее место в поликлинике, склад в аптеке, медицинский информационно-аналитический центр, где по защищенным каналам связи анализируется количество льготников, врачей и пациентов, стоящих в наших регистрах, и департамент, который будет все это отслеживать и анализировать", - уточнила Елисеева.

Подобное программное обеспечение позволит, в том числе отслеживать количество выписанных рецептов одному льготнику. В рамках видеоконференции с главными врачами заместитель директора департамента здравоохранения попросила не забывать медиков о полипрагмазии – одновременном и нередко необоснованным назначением множества лекарственных средств. Оказалось, что и в этой области уже выявлены рекордсмены – одному из пациентов были выписаны 23 препарата.

По словам источника, в разработке специализированного ПО участвует ОАО "Ростелеком". Сроки, в течение которых оно будет передано заказчику и запущено в эксплуатацию, не уточняются. Но, возможно, Приморье в этой области будет пионерами, подчеркнула Елисеева.

В "Ростелекоме" подтвердили, что подобная программа разрабатывается их специалистами.

Источник: primamedia.ru

Поделиться
2787
Личный кабинет