Экс-главврача сахалинской больницы обвинили в махинациях при закупке лекарств

990

Бывший руководитель Южно-Сахалинской городской больницы имени Анкудинова, по версии следствия, в течение трех лет закупал лекарства для медучреждения по завышенным ценам у подконтрольных фирм. Общий ущерб от махинаций экс-главврача составил 11 миллионов рублей, сообщает пресс-служба следственного комитета Сахалинской области.

В течение трех лет - с апреля 2007 года по июль 2010 года - экс-руководитель закупал лекарства и медизделия для больницы без тендеров и котировок по завышенным ценам. В роли поставщиков выступали фирмы, подконтрольные главному врачу медучреждения. Общая сумма материального ущерба, причиненного ЛПУ действиями бывшего руководителя, оценивается в 11 миллионов рублей.

Правоохранительные органы обвиняют главврача и в незаконном получении прибыли с пациентов: в течение года «на основании незаконно изданного им приказа» больница проводила компьютерную томографию по завышенной стоимости, в результате чего были «существенно нарушены права и законные интересы 265 граждан на получение доступной медицинской помощи в возглавляемом им муниципальном учреждении здравоохранения в установленном законом порядке».

Уголовное дело, возбужденное в отношении главврача по части 1 статьи 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями), направлено в суд.

Источник:medportal.ru

Поделиться
990
Личный кабинет